Судья Алексей Паниш, повторно заслушанный Комиссией Pro-vetting: «Я не доверяю этому секретариату»

Tatiana Gherța
17/04/2024
captura video

Cудья Алексей Паниш, кандидат на должность члена Высшего Cовета Магистратуры (ВСМ), повторно заслушивался во вторник Комиссией Pre-vetting. Судья обвинил секретариат Комиссии в том, что он избирательно представляет членам Комиссии лишь некоторые материалы и тем самым вводит их в заблуждение. Обвинения были отклонены председателем комиссии Pre-vetting Германом фон Хебелем.

Прямо на слушаниях Алексей Паниш заявил, что представил Комиссии более 3470 страниц материалов, и поинтересовался, перевел ли секретариат их все с румынского на английский. Тем более, что "адвокат комиссии солгал в суде и сказал, что никаких материалов не было представлено", - заявил судья. "Эти материалы не были переведены, а были выборочно представлены лишь некоторые из 3470 страниц", - заявил он.

«Секретариат обеспечивает перевод материалов для Комиссии. Комиссия полностью осведомлена обо всех соответствующих материалах о сегодняшних слушаниях", - ответил председатель Комиссии Pre-vetting Герман фон Хебель.

«Вы подтвердили, что материалы были выборочно переведены. Я не рассчитываю на добропорядочность секретариата", - заключил судья.

После этого обмена ответами последовало рассмотрение фактов, которые привели к непрохождению кандидата на должность члена ВСМ на первом этапе.

Алексея Паниш неоднократно спрашивали о кредите, полученном от его отца в размере 300 000 леев, а также о деньгах, использованных с зарплатной карты его отца, почти 59 000 леев, в ситуации, когда Национальный Орган по Неподкупности (ANI) отметил разницу между приобретенным имуществом и доходами, заявленными отцом судьи.

"Было установлено, что мой отец располагал необходимыми ресурсами для предоставления мне кредита. Эта сумма была взята в качестве займа. Секретариат ввел вас в заблуждение. (...) Ложно утверждается, что мой отец имеет доходы от предпринимательской деятельности, когда на самом деле у него только дивиденды. Я не доверяю этому секретариату и, следовательно, прошу перевести все материалы. Надеюсь, что все ответы были переведены и представлены членам комиссии", - сказал Паниш.

При этом  судья заявил, что «не существует акта АNI, влекущего правовые последствия, и мы не можем указать на установление несовместимости». Подтверждена только сумма доходов, превышающая 1 миллион леев за период, в котором был предоставлен кредит».

Паниш также ответил на вопросы, связанные с отчуждением автомобилей. Он также обвинил секретариат на этот раз в том, что он не приложил усилий для проверки цен на автомобили на специализированных сайтах. Таким образом, он был в курсе, что вся представленная информация верна.

Член Комиссии Pre-vetting Татьяна Рэдукану призвала Алексея Паниша прекратить критику и поговорить о себе.

На вопрос, что заставило его написать в договоре купли-продажи автомобиля Hunday Tucson цену в 1000 леев, Алексей Паниш ответил, что это формальная практика и он этого даже не заметил. Однако, по его словам, "в декларациях я всегда указывал реальную цену".

«Считаете ли вы это нарушением этики?» — спросил его Герман фон Хебель. «Это несправедливо, но этого недостаточно, чтобы привести к отказу в прохождении, и я не получил от этого никакой выгоды. Я был продавцом", - ответил Паниш.

По итогам слушаний Алексей Паниш заявил, что «понял, откуда берутся указания секретариату» и что его непрохождение не было подкреплено логическими аргументами. В связи с этим он попросил Комиссию применять равное отношение ко всем кандидатам и надлежащим образом выполнять свои обязанности.

У комиссии есть один месяц для представления результатов оценки.

Tatiana Gherța
17/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии