"Рупор Кремля" Мария Захарова с новыми критиками после Национального дня Румынии

Viorica Mija
02/12/2022

Официальный представитель МИД России Мария Захарова является верным читателем заявлений президента Республики Молдова. По крайней мере, так она сказала в своих комментариях к речи Майи Санду по случаю Национального дня Румынии. В своем стиле Захарова обвинила кишиневские власти в пропаганде русофобии.

Захарова обратилась к истории, пытаясь убедить, что Россия сыграла важную роль в развитии Республики Молдова.

"На протяжении многих лет мы помогали им, предлагали и обеспечивали их всем, чем могли, предлагая работу гражданам Молдовы. Все эти 30 лет она является инвестицией в экономику Республики Молдова. Разве гражданка Румынии Майя Санду не знает этого?" - прокомментировала Захарова.

В Национальный день Румынии президент Республики Молдова Майя Санду сказала, что Румынию любят потому, что она была и остается защитником Молдовы в ее стремлении к европейской интеграции. В то же время Румынию любят за то, что в сложные времена она всегда протягивала руку помощи в наших нуждах.

"Румынию любят в Республике Молдова за плечо, на которое мы можем опереться в трудную минуту, за детские сады, школьные автобусы, студенческие стипендии, дизельное топливо, вакцины, гуманитарную помощь, поддержку модернизации сел, облегчение общения с близкими благодаря отмене платы за роуминг, за поддержку культуры в Республике Молдова, за поддержку, которую она оказывает народу Республики Молдова и строительство мостов, которые нас соединяют. Его любят не только за свет, в то время, когда российские ракеты несут тьму в регион, но и за румынский язык, в который мы верим, как в родительский дом. С одной стороны, но и с другой стороны Прута люди хотят одного и того же - жить в мире и свободе, в процветающем общем европейском доме", - отметила Майя Санду.

Viorica Mija
02/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии