Психологический тест для судей. По каким правилам будет работать Коллегия по отбору и оценке судей

Mihaela Cibotaru
07/06/2023
CIJM

Коллегия по отбору и оценке судей будет состоять из 7 членов с мандатом на 4 года. В среду Правительство утвердило заключение по поправкам к законопроекту об отборе и аттестации судей.

По словам министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, предлагаемые изменения улучшат механизм работы будущей Коллегии и порядок оплаты труда ее членов. «Важнейшие положения направлены на сокращение количества членов Коллегии по отбору и оценке судей с девяти до семи, регулирование факта выдачи мандата  членам  Коллегии на четырехлетний срок, а также изменение порядка оплаты труда членов Коллегии", - уточнила она.

Министр юстиции подчеркнула, что законопроект, представленный Правительством по согласованию с Министерством юстиции, предусматривает иную формулу создания и деятельности Коллегий в рамках Высшего Совета Магистратуры (ВСМ), рекомендуя, таким образом, дополнительные согласование предлагаемых поправок с представителями судебной системы.

Утвержденное Правительством заключение также предусматривает введение «психологического теста» для кандидатов на должность судьи в качестве условия назначения на должность и установление точного срока, в течение которого они могут подтвердить свою готовность к участию в конкурс на замещение вакантных должностей. ВСМ будет иметь долю в размере 20% от окончательной оценки в процессе отбора кандидатов на должность судьи, а критерии оценки работы судей будут завершены.

Для членов Коллегии установлен окладной класс «115», но Правительство требует подробного анализа и обоснования на уровне оценки данной должности.

Авторы поправок считают, что благодаря им будет усилена роль ВСМ в процессе отбора кандидатов на должность судьи и повышена ясность критериев оценки деятельности судьи.

Mihaela Cibotaru
07/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии