«Мама за меня не в ответе». Первые заявления таможенного инспектора Дианы Казаку, дочери бывшего депутата PAS Виктории Казаку, по делу о взяточничестве в Международном Аэропорту Кишинэу

Tatiana Gherța
09/04/2024
captura video. Diana Cazacu

Таможенный инспектор Диана Казаку, дочь бывшего депутата PAS Виктории Казаку, имеющая статус подозреваемой по уголовному делу о пассивной коррупции в Международном Аэропорту Кишинэу, заявила во вторник на брифинге для прессы, что "она была замешана в политическом, искусственном скандале, основанном на разочарованиях некоторых людей».

Диана Казаку заявила, что за свою более чем десятилетнюю деятельность она правильно выполнила свою миссию и что ее мать никогда не вмешивалась в ее работу. Кроме того, таможенный инспектор призвал руководство государства соблюдать положения Конституции и презумпцию невиновности.

Таможенный инспектор заявил, что против своей воли была вовлечена "в искусственный скандал, основанный на недовольстве некоторых людей". По ее словам, доказательств для предъявления ей обвинения недостаточно, и теперь, находясь под следствием в состоянии свободы в качестве подозреваемой, она заявляет, что докажет в суде, что она "права и чиста перед законом".

Она утверждает, что «искусственный скандал» начался осенью 2023 года, когда бывший директор Таможенной службы Игорь Талмазан упомянул о ее потенциальной кандидатуре на должность начальника таможенной службы Международного Аэропорта Кишинэу.

«Вскоре мой нынешний начальник начал говорить моим коллегам, что я буду претендовать на его должность. Именно тогда я почувствовала изменение отношения ко мне со стороны начальника службы и почувствовала, что меня могут ждать неприятные сюрпризы", - рассказала Диана Казаку. "Вызывает сожаление, что в результате обысков были предприняты публичные нападки на меня и мою семью, особенно на депутата Викторию Казаку, которая не имеет никакого отношения к моей непосредственной деятельности в государственных органах. Ответственность индивидуальная. Я несу личную ответственность за свои действия. Моя мать не несет ответственности за меня, и я не несу ответственности за то, что делает моя мать».

Диана Казаку обратилась к президенту Майе Санду, председателю Парламента Игорю Гросу и премьер-министру Речану с просьбой соблюдать положения Конституции.

«Госпожа Майя Санду, мы знаем друг друга. Вы знаете обо мне и результатах моей работы в интересах государства, вы знаете меня как профессионального человека. Господин Игорь Гросу, вам виднее, как я пришла в Таможенную службу переводом из SIS в 2022 году. Я всегда верила в справедливость, закон, верховенство закона, но вынуждена согласиться с бывшим председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олесей Стамате, которая сказала, что у нас слишком много телевизионного правосудия. Даже руководство страны дает обществу понять, что виноваты и я, и моя мать", - сказала Казаку.

Игорь Гросу попросил ее мать уйти с поста депутата, мотивируя это тем, что  дочь фигурирует в деле таможенников Международного Аэропорта Кишинэу, расследуемых по факту взяточничества.

Таможенный инспектор выразила сожаление по поводу того, что Игорю Талмазану "пришлось уйти" с поста главы Таможенной службы, и заявила, что готова откликнуться на приглашения журналистов на теле- или радиопередачи, чтобы ответить на вопросы.

1 апреля трое таможенных инспекторов были задержаны на 72 часа сотрудниками Национального Антикоррупционного Центра и прокурорами за систематическое востребование денег с пассажиров за незаконный ввоз и вывоз из Республики Молдова различных товаров, а еще четверо находятся под следствием в состоянии свободы.

В тот же день выяснилось, что инспекторами под следствием являются Диана Казаку, дочь Виктории Казаку, депутата PAS, Ион Мудреак - сын Раду Мудряка, депутата-социалиста, и Константин Брашовский, сын бывшего депутата-демократа Георгия Брашовского.

Через несколько дней трое таможенных инспекторов получили ордера на арест: Константин Брашовский проведет следующие 30 дней за решеткой, а двое других инспекторов Мудреак и Казаку были помещены под домашний арест. Все трое не признают себя виновными.

Tatiana Gherța
09/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии