Бывший депутат платформы DA об энергетическом кризисе: "Газ, который поставляется из России, всегда попахивает шантажом. Мы должны вести переговоры с Румынией и странами ЕС"

Cornelia Cozonac
14/10/2021

Бывший вице-спикер Парламента Александр Слусарь призывает власти Кишинева провести срочные переговоры с Румынией и странами ЕС, чтобы закупить газ и избежать крупного энергетического кризиса, поскольку Молдове пока не удалось подписать новый контракт с российским поставщиком газа "Газпромом", а действующий контракт продлен только до конца октября. 

"Газ, который поставляется из России, всегда попахивает шантажом. Газопровод Яссы-Кишинев может обеспечить газом всю территорию по правую сторону Днестра. Не обязательно и Приднестровье. Компания Vestmoldtransgaz, которая управляет трубопроводом, косвенно контролируется румынским государством и напрямую ЕБРР. Газ, который придет в Молдову, технологически может быть и от "Газпрома", но юридически он будет либо из Румынии, либо из другой европейской страны", - пишет Александр Слусарь на своей странице в Facebook. 

"В нынешней чрезвычайно сложной ситуации и в то же время при беспрецедентной поддержке внешних партнеров Молдова должна обсудить на политическом уровне с Румынией и Европейским союзом, по крайней мере, перенос сроков платежей за газ, поставляемый по газопроводу Яссы-Кишинев, или выделение субсидий "Вестмолдтрансгазу" со стороны Румынии и/или ЕС, чтобы конечная цена для Молдовы не превышала 400 долларов за 1000 м3", - отмечает Слусарь, добавляя, что "поскольку у Молдовы нет экономических аргументов, особенно после тактических ошибок с усиленной реакцией на проблему, необходимо начать исключительно политические переговоры с участием премьер-министра и президента Республики Молдова, параллельно по трем измерениям - России, Румынии и ЕС".

Бывший депутат также говорит, что временный заем электроэнергии в Украине, в условиях, когда электростанция в Кучургане сократила подачу энергии, не может продолжаться долго, так как без прямых переговоров соседняя страна захочет подписать контракт по гораздо более высоким ценам после 1 ноября.

"Энергоком" получил мандат на поиск газа на рынке, но операторы из Украины и Румынии предлагают голубое топливо по $1200-1400. Из всех термоэнергетических компаний только Termoelectrica может работать на мазуте. Предприятия в регионах могут работать только на газе. Г-н Спыну пригласил представителей "Газпрома" на переговоры в Кишиневе на сегодня и завтра, но они отказались приехать и предложили провести переговоры в Zoom. Газпром от своих шпионов прекрасно знает все уязвимые места и ошибки Кишинева и вынуждает нас подписать невыгодный контракт. Механизм компенсации не покроет шок от повышения тарифов в несколько раз, особенно для отечественной промышленности", - считает Слусарь. 

Александр Слусарь настаивает на том, чтобы Молдова отменила схему ввоза товаров в Приднестровье без уплаты акцизов и НДС в государственный бюджет: "Хватит! Сотни миллионов, собранные дополнительно, будут направлены на компенсацию оплаты счетов за газ социально незащищенным семьям. Что сепаратистский регион и российские олигархи будут делать с металлургическим комбинатом, теплоэлектростанцией и финансированием оккупационной армии, зависит от тех, кто дергал за ниточки в течение 30 лет". 

"Это единственная сила Кишинева в переговорах с империей. Тем более что нам необходимо диверсифицировать источники энергии и как можно скорее отказаться от капитулянтской политики в отношении Приднестровья и Российской Федерации. В этом отношении мы испытываем большие трудности и платим высокую цену за постоянную капитуляцию и предательство. Но сейчас, на мой взгляд, нам нечего терять, и правительство обязано занять вертикальную и профессиональную позицию в переговорах с российским Правительством. И я не думаю, что эти переговоры Андрей Спыну можеть проводить и дальше", - отмечает Слусарь. 

Напомним, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну объявил на пресс-конференции в среду вечером, что в секторе природного газа введен режим чрезвычайного состояния. Решение было принято вечером того же дня членами Комиссии по исключительным ситуациям и будет опубликовано в четверг.

Cornelia Cozonac
14/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии