150.000 евро за государственную должность. Люди, связанные с ДПМ, расследуются по делу о торговле влиянием  

Ilie Gulca
01/12/2021
Zahar Zanosiev

Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное преследование по делу о торговле влиянием с участием лиц из окружения Демократической партии Молдовы (ДПМ), которые требовали 150.000 евро за содействие в назначении члена кабинета Зинаиды Гречаной на должность в Правительстве Влада Филата.

В 2011 году бывший заместитель министра Транспорта и дорожной инфраструктуры в Правительстве коммунистов, возглавляемом Зинаидой Гречаной, Алексей Вырлан, по данным Ziarul de Gardă, обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой расследовать действия трех человек - Захара Заносьева, Виталия Кзине-Мокан и Юрия Болбочану, бывшего депутата от демократов.

Алексей Вырлан утверждает, что эти трое якобы потребовали 150.000 евро в ноябре 2010 года в обмен на его назначение на должность заместителя министра Транспорта и дорожной инфраструктуры в кабинете Влада Филата.

В заявлении, опубликованном в среду, Генеральная прокуратура сообщила, что завершила уголовное преследование одного из лиц, обвиняемых в совершении преступления, связанного с продажей влияния.

"В ноябре-декабре 2010 года, действуя совместно и согласованно с другим лицом, используя свой статус в Демократической партии Молдовы, а также находясь в близких отношениях с лицами из руководства этой политической партии, потребовал от Вырлана Алексея Филип [...] 150.000 евро. Он утверждал, что имеет влияние на государственных лиц и лиц, занимающих государственные должности, которых он может склонить к назначению Вырлана Алексея Филип на должность заместителя министра Транспорта и дорожной инфраструктуры", - сказал источник, добавив, что обвиняемый получил первый взнос в размере 50.000 евро.

Источники портала Anticoruptie.md сообщили, что речь идет о Захаре Заносьеве.

В пресс-релизе также говорится, что в отношении другого соучастника преступления остается открытым еще одно уголовное дело.

"В отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его уклонением от явки в орган уголовного преследования. Он был заочно заключен под стражу и объявлен в международный розыск", - пишет цитируемый источник.

Вторым человеком, по данным источников портала Anticoruptie.md, является Виталие Кзине-Мокан.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила, что в пресс-релизе не упоминается Юрие Болбочану.

Ilie Gulca
01/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии