Совместное заявление Верховного представителя / вице-президента Жозепа Борреля и комиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархейи о выборах в Республике Молдова

Ilie Gulca
13/07/2021
Josep Borrell, Înaltul Reprezentant al UE pentru afaceri externe şi politica de securitate

11 июля 2021 года в Республике Молдова состоялись внеочередные парламентские выборы. На этих выборах народ Молдовы продемонстрировал свою приверженность демократии и верховенству закона. Избиратели дали четкий и сильный мандат выступающей за проведение реформ партии «Действие и солидарность», которая готова приступить к реализации амбициозной программы президента Майи Санду.

Согласно предварительным заключениям Миссии по наблюдению за выборами, открытой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проведенные 11 июля выборы были  «хорошо организованными, конкурентными, и фундаментальные свободы, в целом, не были нарушены». «Кандидаты имели широкие возможности для агитации, а избирателям был предоставлен большой выбор альтернатив».

Однако на протяжении всей кампании и в день выборов отмечались некоторые недостатки, в частности, отсутствие эффективного надзора за финансированием избирательной кампании, предвзятость, проявленная большинством отслеживаемых новостных агентств, отсутствие надлежащей правовой базы для регулирования электоральных споров и порядок рассмотрения жалоб, поступавших во время избирательной кампании и в день выборов. «Решения относительно количества избирательных участков, которые должны были быть открыты за границей, и для избирателей, проживающих в населенных пунктах на левом берегу Днестра (Приднестровье), а также проблема перевозки избирателей вызвали вопросы относительно беспристрастности Центральной избирательной комиссии». ЕС готов поддержать Республику Молдова в устранении выявленных недостатков и в выполнении рекомендаций Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами.

Теперь ЕС надеется на сотрудничество со стабильным и сильным правительством и парламентом для решения проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова. Напоминая о том, что наша политика основана на строгих условиях, мы готовы поддержать все усилия по продвижению долгожданных реформ, лежащих в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова.

Недавно заявленный амбициозный План экономических реформ для Республики Молдова станет важным фактором поддержки необходимых структурных реформ, в том числе в ключевых областях правосудия и борьбы с коррупцией, и будет стимулировать долгосрочное социально-экономическое восстановление страны. ЕС готов тесно сотрудничать с центральными и местными властями, гражданским обществом и средствами массовой информации для поддержки и развития инклюзивной модели управления.

Партнерство Европейского Союза с Республикой Молдова по-прежнему будет нацелено на предоставление ощутимых благ народу Молдовы.

Ilie Gulca
13/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии