ПРООН расширяет поддержку Молдовы: «Если война в Украине продолжится, более 30 процентов молдаван окажутся за чертой бедности»

Cornelia Cozonac
23/03/2022
PNUD-Moldova

По оценкам Программы развития ООН (ПРООН), в случае затяжной войны в Украине более 30 процентов населения Молдовы могут оказаться за чертой бедности, а в следующем году каждый второй молдаванин рискует стать бедным. В целях предотвращения и преодоления кризисов связанных с войной в соседней стране ПРООН приняла решение дополнить помощь, оказываемую Республике Молдова.

«Экономические последствия войны в Украине будут ощущаться во всем регионе, и миллионы людей будут нуждаться в срочной поддержке в ближайшие месяцы», — сказалa Дима Аль-Хатиб, постоянный представитель ПРООН в Молдове. «Мы продолжаем расширять нашу поддержку Молдове, чтобы удовлетворить многочисленные потребности тех, кто спасается от насилия, и поддержать принимающие сообщества. Но чтобы предотвратить дальнейшие человеческие страдания и крах местной экономики, война должна закончиться. Народу региона срочно нужен мир, чтобы не допустить свободного падения в нищету», — сказалa Дима Аль-Хатиб.

Тесные экономические связи Республики Молдова с Украиной и Российской Федерацией, эскалация энергетического кризиса и влияние потока беженцев являются факторами, способствующими углублению кризиса. Его влияние уже ощущается в стране и будет усиливаться, если война будет продолжаться.

Чтобы помочь определить потребности в помощи, ПРООН проведет анализ воздействия нарушенных цепочек создания стоимости на малые и средние предприятия, действующие в Молдове. В то же время ПРООН оценит потенциальное влияние кризиса на доходы домохозяйств, определив необходимую для них поддержку.

Основываясь на своем давнем и надежном партнерстве с Правительством Республики Молдова, ПРООН незамедлительно оказала поддержку людям в Украине, которые бежали от насилия и нашли убежище в Молдове. Являясь частью семьи ООН, ПРООН поддерживает общины и местные органы власти в предоставлении базового жилья и предметов снабжения беженцам, включая предметы гигиены и продуктовые наборы. Дополнительная поддержка предоставляется приютам для удовлетворения неотложных потребностей с акцентом на поддержку женщин и детей. Согласно пресс-релизу ПРООН в Молдове, ПРООН будет и далее способствовать социально-экономической интеграции беженцев путем расширения возможностей трудоустройства, расширения их доступа к государственным услугам и обеспечения социальной сплоченности в принимающих общинах.

В контексте Регионального плана реагирования ООН на положение беженцев ПРООН сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, чтобы уделять особое внимание устойчивости и развитию миллионов перемещенных лиц, спасающихся от насилия. По словам источника, эта совместная поддержка беженцев и принимающих сообществ будет сосредоточена на обеспечении средств к существованию за счет социальной сплоченности, получения доходов и занятости.

ПРООН является ведущей организацией ООН, борющейся за искоренение несправедливости, вызванной бедностью, неравенством и изменением климата. Привлекая обширную сеть экспертов и партнеров из 170 стран, мы помогаем сообществам получать выгоду от комплексных и устойчивых решений для людей и планеты.

Cornelia Cozonac
23/03/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии