Пока есть коррупция, никакие реформы не помогут сделать правосудие честным

Zadoinov Roman
30/11/2020

Правосудие играет очень важную роль в нашей жизни. Оно может лишить вас свободы или имущества. Правосудие может изменить всю вашу жизнь. Именно поэтому правосудию в Европе и Америке уделяют огромное значение. Международные акты устанавливают, что правосудие это отдельное звено судебной власти в стране. Оно призвано решать споры между лицами и уголовные обвинения предъявленные государством лицу. Именно поэтому правосудию уделяется такое большое значение в международных актах. Правосудие должно быть независимым от других ветвей власти и по отношению к сторонам. Правосудие должно быть беспристрастным по отношению к объекту спора.

Также международные акты устанавливают особые правила производства и качества правосудия. Например, статья 6 Европейской Конвенции по Правам Человека устанавливает, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично … . Как видно из статьи суд должен быть независимым и беспристрастным, а сам процесс и решения должны быть публичными.

Сегодня в Молдове все судебные решения, без исключения, шифруются. То есть, вы можете прочитать решение суда, если оно опубликовано, но вы не можете понять контекст решения, так как имена и фамилии сторон зашифрованы. Это нельзя назвать публичным процессом. Это скорее зашифрованное правосудие. Всем известно, что молдавское правосудие глубоко поражено коррупцией и шифрование решений судов, скорее всего, имеет целью сокрытие и поощрение этой практики. Публичность судебных решений требует, чтобы стороны судебного спора были известны публике. Это позволяет избежать секретного правосудия. Это помогает избежать злоупотреблений и произвола судебной практики. Это помогает юристам понять контекст спора и значение решения судов.

Другой аспект справедливого судебного процесса – это стабильность и предсказуемость судебных решений. Граждане должны знать последствия своих действий или бездействий и по возможности руководить ими. В США юристы говорят, что предвидимость юридических последствий действий лица – является основой его ответственности. И это правда. Если мы хотим получить справедливое правосудие мы должны сделать решения судов публичными и предсказуемыми. Это поможет обществу ориентироваться в своих действиях и предвидеть юридические последствия.

На сегодняшний день, с моей точки зрения, новая власть в Молдове должна уделить критическое внимание реформированию правосудия. В первую очередь, конечно, это борьба с коррупцией. Коррупция – это главное зло сегодняшнего правосудия. Пока существует коррупция, никакого правосудия в Молдове не будет. Какие реформы и деньги Молдавское правительство не вносило бы на реформы правосудия – ничего не получится.  Пока есть коррупция, никакие реформы не помогут сделать правосудие честным.

Zadoinov Roman
2020-11-30 17:37:00

Comentarii