Anticoruptie.md — первая онлайн-платформа в Республике Молдова для сообщения о случаях коррупции и сопутствующих преступлениях.

Подписывайтесь на нас

Восемь миллионов леев из Экологического фонда на «учебники», по которым некому учиться

Поделиться
uploads/investigatii/2015/10/28/66(1920,800).jpg
FOTO: Anticoruptie.md

В 2015 году издали полмиллиона книг по факультативной дисциплине «Экологическое воспитание», в то время как всего 22.000 учащихся выбрали этот предмет для изучения. Таким образом, на одного учащегося приходится примерно по 30 книг. Власти надеются на увеличение числа желающих изучать экологию, а по мнению директоров школ не исключено, что эти книги годами будут пылиться на полках библиотек ни разу ни кем не тронутые, тем более, что авторы разработали этот учебник на основе старого куррикулума. 

Пакет дидактических материалов (пособие для учащихся и руководство для преподавателей) по факультативной дисциплине «Экологическое воспитание» издан в рамках проекта, внедряемого Региональным центром окружающей среды (REC Moldova). По сути, пакет включает три сборника текстов и упражнений – по одному для I-IV, V-IX и X-XII классов, все переведенные и на русский язык, а также методические руководства для преподавателей (на румынском и русском языках).

Презентация дидактических материалов состоялась в конце апреля в Академии наук Молдова. Академия наук, посредством своего издательства «Știința»,  выиграла и тендер на издание учебного пособия для V-IX на румынском и русском языках, а также руководства для преподавателей (гимназические классы), в размере 4,6 млн. леев.   http://mediu.gov.md/index.php/serviciul-de-presa/noutati/2118-setul-didactic-educatie-ecologica-este-grija-pentru-natura Книги для начальных классов выпущены издательством «Arc», а для лицейских классов – издательством «Cartdidact».  

Бородатый проект

Эпопея учебников по экологическому воспитанию началась в 2011 году, когда Министерство окружающей среды возглавлял Георгий Шалару, который был также председателем Административного совета Национального экологического фонда (НЭФ). Директор REC-Moldova Виктор Котруцэ отмечал в проектном предложении, представленном министру Шалару, что в результате реализации проекта все школы страны будут обеспечены пакетом дидактических материалов, «способствующим созданию единой системы экологического воспитания в соответствии с национальными и международными стандартами в области окружающей среды». Решение о присуждении гранта в размере 8.327.470 леев было принято на основе соответствующего заявления, расходной сметы и гарантийного письма.

Одни отклонили, другие одобрили

Как и все остальные проекты, финансируемые за счет средств НЭФ, на первом этапе сотрудники Экологического фонда и Министерства окружающей среды произвели экспертизу проекта. Изначально ответственный за экспертизу Нику Вредник отклонил идею проекта. Он отмечал, что финансирование проекта за счет средств НЭФ возможно только частично. Однако впоследствии другая сотрудница Министерства окружающей среды, Галина Нороча, дала положительное заключение по проекту.

Следует отметить, что экспертиза проектов, финансируемых из Национального экологического фонда, производится на основе формуляра, в котором различные аспекты оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов. Эксперты, которые являются работниками министерства, оценивают, в какой мере проект соответствует приоритетам НЭФ, детализированы ли намеченные мероприятия или нет, а также соответствуют ли бюджет и выделяемые  деньги запланированным мероприятиям в рамках проекта.

Без визы Министерства просвещения

Изначально проект предусматривал издание школьных учебников, о чем свидетельствует и аукцион, объявленный 6 мая 2014 года (Бюллетень государственных закупок № 35, 6 мая 2014 года, № 778/14). Однако в конечном итоге были изданы работы, которые относятся не к разряду учебников, а учебных пособий, визированных только Министерством окружающей среды, но не и Министерством просвещения.

Источники в Министерстве просвещения заявили для Центра журналистских расследований, что книги были разработаны на основе старого куррикулума, выпущенного в 2009 году. Новый куррикулум по экологическому воспитанию был утвержден после того, как разработанные REC Moldova материалы уже были отпечатаны, а именно 8 сентября 2015 года.

Именно по этой причине книги не обладают статусом учебников. Кодекс об образовании предусматривает, чтобы в общеобразовательных учебных заведениях использовались школьные учебники, разработанные на основе Национального куррикулума, отобранные на конкурсной основе и рекомендованные Министерством просвещения.

Несмотря на отсутствие на обложке логотипа Министерства просвещения, пакет учебных пособий был рекомендован для использования в школах нынешним министром просвещения Кориной Фусу. Она даже издала приказ о введении изучения в школах дисциплины экологическое воспитание с 1 сентября . http://www.edu.gov.md/ro/content/tanara-generatie-trebuie-educata-spirit-ecologic

«Экологическое воспитание», дисциплина с немногочисленным контингентом учащихся

Несмотря на приказ министра, рекордный запас школьных книг может стать балластом для учебных заведений. По той причине, что у учащихся широкий выбор факультативный дисциплин – более 60; в некоторых учебных заведениях только учащиеся лицейских классов изучают экологическое воспитание, а в других эта дисциплина вовсе не преподается.

Даже если каждый из почти 390.000 учащихся страны выбрал бы экологическое воспитание в качестве факультативной дисциплины (из более 60 существующих), все равно около половины этих книг была бы лишней.

Людмила Шишкану

В Теоретическом лицее «Олимп» Сынджерей, крупнейшем учебном заведении в районе,  учатся 943 детей. Но только 70 из них, все учащиеся лицейских классов, изучают экологическое воспитание, говорит директор Людмила Шишкану. Таким образом, лицей, по крайней мере в текущем учебном году, не нуждается ни в одной книге, изданной на деньги Экологического фонда. «Комплекты учебных пособий еще не поступили в школу, а поскольку в начальных и гимназических классах у нас нет учеников, изучающих экологическое воспитание, материалы для этих классов будут храниться в библиотеке. Может в следующем году у нас будет достаточно детей, которые изъявят желание изучать эту дисциплину», - говорит Людмила Шишкану.  

И Теоретическому лицею «Универсум» из села Сэрата-Галбэнэ района Хынчешть пока не нужны книги по экологии. По крайней мере в текущем году, так как ни один из 576 учащихся не выбрал в качестве факультативной дисциплины экологическое воспитание.

«В прошлом году в лицее работал молодой специалист, преподаватель географии, который преподавал и эту дисциплину. После его ухода не нашлось ни одного желающего изучать экологическое воспитание. Может после получения учебников будет больше желающих изучать этот предмет», - говорит директор лицея Анастасия Паскарь. И такая ситуация по всей стране. Из-за очень большого количества факультативных дисциплин, мало шансов на то, что учебное пособие, на издание которого затрачены миллионы леев, попадет на парты школьников.  

image

Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa. Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.


Подписаться