"Зачем вооружать Молдову, разве ей кто-то угрожает?" Приднестровцы, социалисты и Москва на одной волне

Mădălin Necșuțu
04/07/2022
Liderul PSRM, Igor Dodon și liderul separatist de la Tiraspol, Vadim Kransoselski

Обещанная ЕС помощь Республике Молдова на нелетальное оружие и киберзащиту взволновала Тирасполь, и он начал кампанию виктимизации, что это поставит под угрозу его безопасность.

"У Молдовы есть неразрешенный конфликт с Приднестровьем. Мы явно воспринимаем усиление молдавской армии как угрозу для себя", - заявил предполагаемый глава дипломатии в Тирасполе Виталий Игнатьев.

Он продолжил российский нарратив, также активно продвигаемый ранее депутатами-социалистами, о том, что Республике Молдова не нужна армия, потому что нет угрозы ее безопасности. И это в то время, когда Россия вторглась в соседнюю Украину и уже более четырех месяцев ведет там завоевательную войну. 

"Во-первых, зачем вооружать Молдову, разве ей кто-то угрожает? Они говорят: нет, никто не угрожает. Ну, если никто ей не угрожает, то, вооружая Молдову, вы создаете некую региональную нестабильность", - добавил Игнатьев, пытаясь послать сообщение западным партнерам Республики Молдова.

На прошлой неделе де-факто лидер ПСРМ выступил с аналогичными заявлениями, в которых вновь пропагандировал идею нейтралитета, понимаемого как сознательная неготовность армии к военным угрозам.

"Война Запада с Россией - это не наша война. Политика Молдовы должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и Западом с учетом национальных интересов. Иначе мы разрушим себя экономически и можем исчезнуть как государство", - заявил Додон. 

Раздражение Тирасполя происходит на фоне объявленной ЕС помощи в размере 40 миллионов евро на модернизацию армии Республики Молдова.

В рамках этой меры помощи будут укреплены возможности подразделений логистики, мобильности, командования и управления, киберзащиты, беспилотной воздушной разведки и тактической связи Вооруженных сил Молдовы путем предоставления несмертельного оборудования, предметов снабжения и соответствующих услуг, включая обучение, связанное с оборудованием.

Так, эта мера помощи дополнит принятую в декабре 2021 года меру помощи в размере 7 млн евро, которая укрепляет потенциал Военно-медицинской службы и инженерного батальона вооруженных сил.

Европейский инструмент мира был создан в марте 2021 года для финансирования всех мероприятий Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP) в военной и оборонной областях с целью предотвращения конфликтов, поддержания мира и укрепления международной безопасности и стабильности.

В частности, Европейский инструмент мира позволяет ЕС финансировать действия по укреплению потенциала третьих государств, региональных и международных организаций в военных и оборонных вопросах.

Mădălin Necșuțu
04/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии