Высший совет прокуроров рассматривает темы, касающиеся решений Дисциплинарного совета

Viorica Mija
22/09/2022
Sursa: CIJM

Четыре темы, касающиеся решений Дисциплинарного совета, стоят на повестке дня Высшего совета прокуроров. Три из них предусматривают иски об оспаривании определенных решений, в которых прокуроры якобы принимали незаконные решения и ненадлежащим образом исполняли свои обязанности.

ВСП планирует обсудить апелляцию на решение Дисциплинарного и этического совета от имени трех прокуроров на основании поданого ими ходатайства о прекращении уголовного преследования.

В то же время прокурор Дмитрий Янак из Прокуратуры АТО Гагаузия, офис Чадыр-Лунга, также считает решение в отношении него неправильным. Совет по дисциплине и этике проверил жалобу, в которой утверждается, что прокурор Дмитрий Янак допустил нарушение статей 7, 22 Уголовно-процессуального кодекса и Протокола 7 статьи 4 ЕСПЧ, незаконно возбудив уголовное дело по статье 327 п. (2) (b1) Уголовного кодекса, неверно квалифицировав деяние подсудимого как сговор с целью совершения преступления, тогда как это же деяние преследовалось по статье 332 Уголовного кодекса.

"Проанализировав доказательства, заслушав представителя инспекции прокуроров, коллегия находит, что в рассматриваемом деле доказано, что прокурор Дмитрий Янак ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и неправильно применял законодательство", - говорится в решении Дисциплинарной коллегии.


Третья жалоба касается прокурора Людмилы Братан. Коллегия по дисциплине и этике постановила, что прокурор допустил ряд отступлений от закона при представлении государственного обвинения, "выразившихся в неправильной квалификации деяния подсудимого". В то же время Братан якобы не приняла во внимание наличие обвинительного приговора в отношении подсудимого за то же преступление.

Viorica Mija
22/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии