"Все процедуры были проведены, деньги поступят в Кишинев". Республика Молдова получит 100 млн евро от ЕС в июне-июле

Mădălin Necșuțu
17/05/2022

Румынский европарламентарий Зигфрид Мурешан заявил, что Республика Молдова получит 100 миллионов евро от ЕС в июне-июле, а все технические процедуры уже завершены.

"Финансовая поддержка ЕС для Республики Молдова направлена как на области энергетики, пограничного контроля, так и на бюджетную поддержку. Эти фонды ЕС могут быть использованы Правительством в ближайшие месяцы для оказания помощи нуждающимся. Мы утвердили в Европейском Парламенте 150 млн евро макрофинансовой помощи для Республики Молдова, а Европейская комиссия предложила дополнительно 53 млн евро. Все процедуры завершены, и деньги поступят в Кишинев в июне-июле. Это означает, что все уязвимые категории населения, люди, пострадавшие от роста инфляции, пострадавшие предприятия, фермеры, пострадавшие от роста цен на дизельное топливо, смогут получить помощь из европейских фондов", - заявил Зигфрид Мурешан в программе „În Profunzime”, транслируемой на Pro TV Chisinau.

Напомним, в понедельник вечером Президент Майя Санду объявила, что во вторник и среду (17 и 18 мая) она посетит Брюссель. Она сказала, что в среду у нее запланировано выступление в Европейском Парламенте.

Зигфрид Мурешан заявил, что он убежден, что Республика Молдова получит статус кандидата в члены ЕС на саммите Европейского Совета 23-24 июня.

"Теперь нам остается ждать ответа Европейской Комиссии, которая проанализирует анкету. Как только Республика Молдова официально станет страной-кандидатом, начнутся переговоры по 30 главам, чтобы привести реальность в Республике Молдова и законодательство в соответствие с реальностью Европейского Союза. Европейский Совет, состоящий из глав государств и правительств ЕС, собирается четыре раза в год, поэтому Республика Молдова может получить этот статус уже сейчас, через три или шесть месяцев. Я верю, что это произойдет в ближайшее время. На одном из следующих Советов это вполне осуществимо", - добавил румынский евродепутат.

Mădălin Necșuțu
17/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии