Внимание! Молдавские перевозчики могут перемещаться по территории ЕС без разрешений, но не при перевозке грузов для стран, не входящих в ЕС

Ion Chișlea
01/07/2022
Foto: CIJM/Cornelia Cozonac

Молдавские перевозчики могут свободно передвигаться по территории Европейского Союза. Такое решение было принято в среду, в рамках заключения соглашения между Европейским Союзом и Республикой Молдова о либерализации автоперевозок, но с оговоркой: только в тех случаях, когда товары перевозятся для стран, входящих в ЕС.

В соответствии с соглашением, транспортные поездки между Республикой Молдова и государством ЕС, а также поездки из Республики Молдова в государство, не входящее в ЕС, но требующие транзита через территорию ЕС, освобождаются от получения разрешения.

С другой стороны, при перевозке товаров между двумя третьими странами, не входящими в ЕС, транзит через территорию государств-членов ЕС не либерализован. Например, если молдавский перевозчик собирается перевозить товары из Турции в Беларусь, ему, как и раньше, потребуется разрешение на это.

Одна из статей подразумевает, что соглашение не применяется в тех областях, где Республика Молдова не имеет эффективного контроля.

Кроме того, Соглашение не распространяется на поездки между государствами-членами ЕС.

Либерализация передвижения для молдавских перевозчиков вступила в силу с даты подписания и действует до 31 марта 2023 года с возможностью продления. 

По данным Национального бюро статистики, за первые четыре месяца этого года 67% экспортированных молдавских товаров предназначались для стран Европейского Союза, а импорт из ЕС составил 1,2 млрд долларов, что составляет более 44% от общего объема импорта.

Более половины экспорта в ЕС и более 44% импорта осуществлялось автомобильным транспортом.

Ion Chișlea
01/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии