ВИДЕО// Правительство Гаврлицы повышает пенсии и социальные пособия. Все подробности о новых повышениях пенсий и реформах

Madalin Necsutu
06/09/2021

Глава правительства Наталья Гаврилица сообщила в понедельник на пресс-конференции, что с 1 октября в Республике Молдова будут повышены пенсии, и более 183.000 пенсионеров, у которых полный период взносов, получат минимум 2.000 леев, а те, у кого не полный период взносов, получат дополнительно 398 леев к своей пенсии.

"Согласно подготовленному нами проекту, все те, кто имеет полный трудовой стаж, с 1 октября будут получать пенсию в размере не менее 2.000 леев. Это касается 183.000 пенсионеров с полным периодом уплаты взносов, которые получали менее 2.000 леев в месяц. Средний размер пенсии этих людей, которые получат выгоду от повышения минимальной пенсии, составляет 366 леев. Конечно, это повышение, которое является крупнейшим в истории страны, также окажет положительное влияние на тех, у кого неполный страховой стаж. Они также получат значительную прибавку к пенсии, в среднем на 398 леев", - заявила Гаврилица во время пресс-конференции.

Премьер-министр также отметила, что деньги на эти повышения поступят исключительно из государственного бюджета, а не из иностранных кредитов, и что они также согласованы с партнерами Республики Молдова по развитию.

Она также сообщила, что повышение пенсий произойдет одновременно с индексацией пенсий, и все пенсии будут проиндексированы с 1 октября на 3,86%.

"Помимо этого, увеличатся социальные выплаты для тех, кто получает социальные пособия, соотносимые с минимальной пенсией. Таким образом, 84.000 получателей социальных пособий получат выгоду от увеличения своего пособия в среднем на 450 леев.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь заявил, что бенефициарами этих повышений станут наиболее уязвимые слои населения и что эти повышения пенсий основаны на принципе справедливости и опираются на "механизм солидарности" для всех пенсионеров, получающих пенсию ниже минимальной по отношению к периоду их взносов.

Отметим, Правительство выделит 512 млн. леев на повышение пенсий в оставшиеся месяцы этого года и 2,1 млрд. леев на следующий год. "Финансирование этих повышений будет осуществляться из государственного бюджета", - сказал Спэтарь.

Не в последнюю очередь, и председатель парламентского Комитета по труду и социальной защите, семье и здравоохранению Дан Перчун, который также присутствовал на пресс-конференции, сказал, что Республика Молдова сегодня стоит на пороге самой большой и важной пенсионной реформы за последние годы.

"427.000 человек будут получать пенсии и пособия с 1 октября 2021 года, и это важный результат, который будет способствовать повышению благосостояния наших граждан. Мы начали с этой меры, потому что сокращение бедности является приоритетом и всегда было приоритетом для PAS, и, к сожалению, в нашей стране самыми бедными обычно являются пожилые люди и инвалиды. А повышение минимальной пенсии принесет значительное увеличение для многих людей этой категории, в среднем около 400 леев", - заявил депутат Дан Перчун.

Madalin Necsutu
06/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии