ВИДЕО // Послы государств-членов ЕС призывают людей вакцинироваться от COVID-19: Берегите своих близких. Вакцинируйтесь!

Crina Dumitriu
17/11/2021

В связи с пандемией посол Европейского Союза в Республике Молдова и послы государств-членов ЕС призывают людей вакцинироваться от COVID-19 и соблюдать меры общественного здоровья Посол Европейского Союза в Республике Молдова и послы государств-членов ЕС сплотили свои усилия в ВИДЕООБРАЩЕНИЕ, в котором призывают граждан Республики Молдова вакцинироваться от COVID-19 и соблюдать меры общественного здоровья в связи с пандемией.

Принимая во внимание большое число случаев COVID-19 в стране, это усилие очень важное для того, чтобы повысить уровень вакцинации среди людей, а это, в свою очередь, поможет спасти жизни и облегчить бремя на систему здравоохранения.

«Мы, Команда Европа, продолжим предоставлять этой стране и системе здравоохранения поддержку в борьбе с COVID-19. Пандемия не закончилась! Не надо терять бдительность, поэтому мы призываем всех вакцинироваться. Вместе мы способны одолеть пандемию: Остаемся вместе, чтобы быть сильнее!», – заявил посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс.

В духе Команды Европа обращение посла Европейского Союза поддержали также другие 16 послов государств-членов ЕС и глава представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Все рекомендовали людям не терять бдительность и придерживаться мер защиты: носить маски, соблюдать физическую дистанцию и вакцинироваться. Также они отметили, что солидарность – самая важная ценность в эти непростые времена, когда страна сталкивается с новой волной заражения и летальных исходов из-за COVID-19.

В этом смысле представители дипломатических миссий вновь заверяют в поддержке, которую Команда Европа продолжит оказывать Республике Молдова на всем протяжении периода пандемии. Они по-прежнему остаются рядом с гражданами, а это выражается в конкретной помощи, в том числе в долгосрочном содействии для восстановления экономики и страны в целом.

Инициатива «КОМАНДА ЕВРОПА» представляет собой общее усилие Европейского Союза и входящих в состав ЕС государств по оказанию поддержки в связи с пандемией COVID-19 в качестве ответа на самые главные потребности стран-партнеров.

Ответ Команды Европа всеобъемлющий и сосредоточен на трех приоритетах: 1. поддержка в случае чрезвычайной ситуации; 2. поддержка в области здравоохранения, водоснабжения и санитации, а также поддержка системе продовольственного обеспечения; 3. поддержка в деле социально-экономического возрождения стран-партнеров, чтобы они преодолели сложившуюся ситуацию и сосредоточились на устойчивом, экологическом и цифровом восстановлении.

В Республике Молдова Команда Европа постоянно поддерживала страну и ее граждан во время пандемии COVID-19, чтобы государство смогло справиться с губительным воздействием пандемии на жизнь людей и на отечественную экономику. Для Республики Молдова Европейский Союз объявил рассчитанный на три года План экономического восстановления, бюджет которого равен 600 млн. евро. Средства предназначены для продвижения инвестиций и оказания помощи гражданам, которых затронула пандемия COVID-19. План восстановления предусмотрен Инициативой «Команда Европа» и сосредоточится на пяти ключевых направлениях: помощь в деле улучшения менеджмента государственных финансов и экономического управления; помощь малым и средним предприятиям (МСП), чтобы содействовать налаживанию ими экспорта своей продукции в ЕС и повышению их конкурентоспособности на рынке за счет наращивания цифрового и экологического потенциала; инвестиции в автодорожное и железнодорожное сообщение; энергетическая эффективность для сокращения выбросов; создание рабочих мест.

План также призван стимулировать образование и способность людей к трудоустройству, в его рамках будет оказана поддержка структурным реформам в сфере правосудия и помощь в борьбе с коррупцией.

Республика Молдова стала первой в Европе страной, получившей вакцины против COVID через платформу COVAX и Механизм гражданской защиты Евросоюза. В общей сложности, ЕС поддержал поставку более ОДНОГО МИЛЛИОНА доз вакцин для граждан Республики Молдова через платформу COVAX или благодаря партиям сыворотки, безвозмездно переданным государствами ЕС в рамках механизма совместного распределения и использования вакцин. Кроме того, входящие в ЕС государства предоставили – на двусторонней основе или посредством Механизма гражданской защиты Евросоюза – медицинское оборудование, неотъемлемое для спасения жизней, и расходные материалы. Общая стоимость помощи, выделенной государствами ЕС, превышает 20 млн евро.

Crina Dumitriu
17/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии