ВИДЕО// Оценка Александра Стояногло: Как отстраненный генпрокурор прокомментировал оценку, данную комиссией по его работе

Julieta Saviţchi
23/05/2022
CIJM

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло утверждает, что оценка его работы вышла за рамки правового поля и было допущено несколько нарушений после того, как Высший совет прокуроров (ВСП) утвердил отчет специальной комиссии по оценке его работы как " неудовлетворительно" и должен предложить главе государства его увольнение.

"Оценка и решение были приняты одним членом комиссии, назначенным из Министерства юстиции", - заявил Стояногло в интервью порталу Anticoruptie.md незадолго до решения ВСП в понедельник о принятии отчета, в котором работа генерального прокурора была названа неудовлетворительной.

"Я уже не раз говорил, что эта оценка не объективна, не соответствует действующему законодательству, не соответствует существующей практике. Оценка носит политический характер, поскольку она была проведена путем внесения поправок в закон. Представители Комиссии также были выбраны по политическим критериям. И даже члены ВСП в большинстве своем являются политически ангажированными", - заявил отстраненный генпрокурор.

Стояногло также отметил, что вся оценка была сделана представителем Министерства юстиции: "Другие члены комиссии признали, что не внесли никакого вклада в составление отчета. Если видеозаписи будут обнародованы, вы увидите, что другие члены комиссии не проявляли активности и не задавали вопросов".

Александр Стояногло пожаловался, что у него не было доступа в Генеральную Прокуратуру, и что для того, чтобы попасть на заседание ВСП, он был удивлен тем, что должен был ждать, пока ему разрешат войти.

Напомним, члены ВСП оценили работу Александра Стояногло на посту главы Генеральной Прокуратуры как "неудовлетворительную" и предложили президенту Майе Санду уволить отстраненного генпрокурора.

В настоящее время Александр Стояногло находится под судебным контролем, его преследуют по пяти пунктам обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции. Дело против Стояногло за превышение должностных полномочий рассматривается в Суде Кишинева.

Julieta Saviţchi
23/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии