ВИДЕО// Майя Санду: "В румынской политике существует консенсус относительно поддержки Республики Молдова"

Mădălin Necșuțu
03/12/2021

Президент Майя Санду заявила в четверг вечером в эфире телеканала TVR Moldova, что во время визита в Румынию она заметила, что все партии на другой стороне Прута единодушны в отношении Республики Молдова и будут способствовать реализации европейской повестки дня Кишинева.

"Все политические партии, с которыми я встречалась в рамках визита в Бухарест, показали, что в румынской политике существует консенсус относительно поддержки, которую Республика Молдова продолжит получать для улучшения положения молдавских граждан и в реализации нашей повестки дня в области европейской интеграции", - заявила Майя Санду.

Она отметила, что Румыния внесла большой вклад в европейский путь Республики Молдова, а тот факт, что Румыния стала частью ЕС, очень помог развитию страны.

"Тот факт, что Румыния стала частью ЕС, внес большой вклад, и при европейской поддержке ей удалось укрепить свои институты, и есть разница между качеством институтов в Румынии и в Республике Молдова. Есть еще один важный момент. В Румынии было государство, в то время как у нас его не было. Когда мы стали независимыми, у нас не было институциональной памяти. Нам пришлось начинать с нуля, и мы не смогли создать сильные институты. Различия очевидны, никто их не отрицает. Нам есть у кого учиться и от кого принимать помощь", - сказала Майя Санду.

Она добавила, что число честных людей в Парламенте намного больше, чем в предыдущих законодательных органах, что усилило положительную тенденцию для Молдовы.

"Мы изменили лицо политического класса. Даже если в Парламенте Республики Молдова еще есть коррумпированные политики, они не составляют большинства. У нас в Парламенте большинство честных людей, и это возможность провести реформы. Ошибки совершаются, но это естественно. Главное, чтобы эти ошибки были вовремя исправлены", - добавила Глава государства.

Mădălin Necșuțu
03/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии