ВИДЕО// Глава Правительства Наталья Гаврилица выступила с обращением к гражданам: "Несмотря на беспрецедентные кризисы, правительству удается оградить страну от зла"

Anticorupţie.md
09/08/2022
Captură

Глава Кабинета министров Наталья Гаврилица направила видеообращение к гражданам Республики Молдова, в котором рассказала о кризисе, в котором находится страна, о достижениях правительства за год и дала обещания по преодолению кризиса и поддержке населения.

Наталья Гаврилица сказала, что год ее работы в правительстве был трудным, со многими проблемами и рисками, несправедливая война в регионе принесла страдания и большой ущерб, а цены на энергоносители взлетели по всему миру.

Глава кабинета министров заявила, что правительство было рядом с народом в этот сложный период.

"Мы повысили пенсии, социальные пособия, увеличили минимальную зарплату, повысили базовую зарплату в бюджетной сфере, обеспечили компенсацию по счетам за газ и тепло, увеличили размер пособия на холодную погоду и дали его большему количеству людей, 230 тысячам семей. Мы разблокировали внешнюю помощь и приложили значительные дипломатические усилия для достижения статуса страны-кандидата в члены ЕС. Мы поддержали бизнес, значительно увеличили Фонд субсидирования сельского хозяйства и компенсировали фермерам акциз на дизельное топливо, предложили компаниям субсидии на потребление газа, добились либерализации автомобильного транспорта в ЕС и увеличили квоты на экспорт нашей продукции в ЕС. Мы поддержали сообщества, создали программу "Европейская деревня", в рамках которой 492 села Молдовы получат 2 млрд. леев на проекты развития. Мы удвоили бюджеты на дороги в деревнях. Мы инициировали крупные инфраструктурные проекты, которые будут способствовать развитию страны: линия электропередачи Вулканешты - Кишинев, автомобильный мост через Прут в Унгенах, восстановление железнодорожного участка до Джурджулешт, новые региональные больницы в Кагуле и Бельцах и т.д.", - подчеркнула Наталья Гаврилица.

Премьер-министр также заявила, что, несмотря на многочисленные вызовы извне и изнутри, правительству удалось, "ответственно и спокойно", сохранить внутренний мир и стабильность.

"Мы поддерживали внутреннюю стабильность и управляли рисками безопасности. Это не хвастовство, это простые, легко проверяемые факты. Несмотря на беспрецедентные кризисы, правительству удается оберегать страну от бед, поддерживать народ, чтобы смягчить последствия глобального роста цен, проявлять решительность в борьбе с коррупцией и схемами, которые год за годом приводят к обнищанию нашей страны. Бомбы и ракеты, которые каждый день уничтожают жизни, бизнес и инфраструктуру в Украине, будут продолжать влиять на нас. Глобальный энергетический кризис требует от нас готовности к любому сценарию. В этом контексте очень важно, чтобы мы не позволяли манипулировать собой тем, кто хочет причинить нам вред, тем, кто хочет принести войну в наш дом и стремится к отчуждению людей", - заявила Гаврилица.

Anticorupţie.md
09/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии