ВИДЕО// Эффекты Саммита: Молдавские военные получили современное оборудование

Anticoruptie.md
01/06/2023
Sursa: army.md

Церемония приема первой партии оборудования, поставленного Национальной армии в рамках Европейского инструмента за Мир, состоялась в среду вечером в штаб-квартире Агентства по науке и военной памяти. В мероприятии приняли участие министр обороны Анатолий Носатый и вице-председатель Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который находился в Кишиневе для участия во втором саммите Европейского политического сообщества 2023.

После осмотра предметов, являющихся частью пакета помощи в размере 7 млн. евро, утвержденного для Республики Молдова в 2021 году, два официальных лица провели брифинг для прессы.

"Наша сегодняшняя встреча еще раз демонстрирует, что Европейский Союз с нами. В этой связи мы выражаем признательность странам-членам ЕС за поддержку, оказанную Республике Молдова практически во всех приоритетных областях развития, включая национальное оборонное измерение. В 2021 году Европейский Союз запустил платформу поддержки "Европейский инструмент за Мир", и тогда же Европейский Совет утвердил первый транш помощи для оборонной системы Республики Молдова. Первоначально пакет финансовой помощи составил 7 млн евро. Впоследствии эта помощь достигла общей суммы в 87 млн. евро. Несомненно, это решение является красноречивым доказательством вклада Европейского союза в укрепление обороноспособности и повышение устойчивости нашей страны к современным вызовам безопасности", - сказал министр обороны.

Чиновник добавил, что это первые поставки грузов в рамках проекта. "До конца этого года планируется получить и другое оборудование, такое как машины скорой помощи, роботы для разминирования, транспортные средства и медицинское оборудование. Должен отметить, что все эти товары будут поставляться вместе с услугами по обучению их использованию", - сказал чиновник.

В свою очередь, вице-премьер Нику Попеску уточнил, что первое оборудование, приобретенное для Национальной армии по линии Европейского инструмента за Мир, представляет собой новый этап сотрудничества Республики Молдова с ЕС как государства-кандидата в области обороны и безопасности и окажет "положительное влияние на нашу обороноспособность, на поддержание мира и спокойствия на нашей территории в сложном региональном контексте".

"Мы решили предоставить помощь от Европейского Союза, чтобы помочь укрепить устойчивость Республики Молдова, которая является одной из стран, наиболее пострадавших от незаконного вторжения Российской Федерации в Украину. Сегодня мы передали первое оборудование, предоставленное ЕС в рамках Европейского инструмента мира, которое будет способствовать развитию возможностей инженерных и медицинских подразделений Национальной армии. Это только начало. В ближайшие недели и месяцы должно поступить еще больше оборудования. Это демонстрирует сильную и постоянную поддержку устойчивости Республики Молдова со стороны Европейского Союза и его стран-членов", - сказал Жозеп Боррель.

Anticoruptie.md
01/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии