В руках "заправщиков": НАРЭ осуждает отказ нефтяных компаний продавать дизельное топливо. В Молдове достаточно топлива

Irina Odobescu
23/07/2021
Foto: CIJM

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) в пресс-релизе, опубликованном в пятницу, 23 июля, осуждает любые попытки оказать давление на решения Агентства.

На прошлой неделе НАРЭ повысило оптовые и розничные маржи на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, а представители нефтяных компаний, по сообщениям, отказываются продавать дизельное топливо на том основании, что у них его нет.

В НАРЭ утверждают, что с 1 по 22 июля этого года на территорию Республики Молдова, включая Джурджулештский свободный международный порт, было ввезено 11,6 млн тонн бензина и 32 млн тонн дизельного топлива. Представители нефтяного рынка, однако, сообщают о нехватке дизельного топлива на некоторых автозаправочных станциях.

В пресс-релизе, опубликованном в пятницу, НАРЭ подчеркивает, что представители нефтяной отрасли "отказываются продавать этот вид продукта на автозаправочных станциях. Ответственность за ситуацию лежит исключительно на них, а государственные учреждения должны будут проанализировать и установить причины этого явления со всеми соответствующими последствиями".

В то же время, действующая законодательная база создала определенные уязвимости в данном секторе, которые необходимо устранить как можно скорее, чтобы не позволить им использовать их в своих интересах в будущем.

Напомним, на прошлой неделе Национальное агентство по регулированию энергетики повысило оптовые и розничные маржи на бензин и дизельное топливо на 380,74 леев, а на сжиженный газ - на 150,53 леев. Цель - преодолеть местный нефтяной кризис.  За каждую тонну бензина и дизельного топлива придется заплатить 1,522,91 леев, а за тонну сжиженного газа цена составит 602,11 леев.

В прошлую пятницу НАРЭ призвало представителей нефтяных компаний успокоиться и начать сотрудничать. Среди основных факторов, приведших к росту цен на нефтепродукты, на которые ссылаются представители агентства: две нефтяные аварии, одна - на нефтеперерабатывающем заводе в Румынии, другая - в Греции.

Отчет Совета по конкуренции, представленный в апреле этого года председателю парламента Зинаиде Гречаный, раскрывает картельный сговор на нефтяном рынке Молдовы. Оно касается шести компаний - Rompetrol Moldova SA, Lukoil-Moldova SRL, Petrom Moldova SRL, Bemol Retail SRL, Datario SRL и Tirex Petrol SA, которые якобы действовали согласованно в период с марта 2019 года по апрель 2021 года при установлении цен на продажу основных нефтепродуктов и сжиженного газа.

Эксперты Вячеслав Ионицэ и Виктор Парликов обвиняют НАРЭ в хаотичной ситуации на рынке нефтепродуктов. Ионицэ заявил, что действия НАРЭ благоприятствуют крупным дистрибьюторам и приведут к исчезновению мелких торговцев. В то время как последний утверждает, что заявление Александра Олейник политически мотивировано. Споры вокруг рынка нефтепродуктов разгорелись после того, как несколько АЗС ввели ограничение на покупку дизельного топлива и бензина.

Irina Odobescu
23/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии