В Молдову прибыла новая партия вакцин COVID-19, отправленная COVAX, партнерство CEPI, ГАВИ, ЮНИСЕФ и ВОЗ

Crina Dumitriu
18/04/2021
UNICEFMoldova

В Молдову прибыла партия из 48 тысяч доз вакцины AstraZeneca COVID-19, доставленная через механизм COVAX, партнерство CEPI, ГАВИ, ЮНИСЕФ и ВОЗ. Это еще один шаг к достижению цели по обеспечению справедливого распределения вакцин против COVID-19 во всем мире в рамках крупнейшей в истории операции по закупке и поставке вакцин.

С учетом данной партии, в первом квартале 2021 Молдова уже получила 86,970 доз посредством механизма COVAX. Поставки COVAX продолжатся в ближайшие дни и недели, и к концу июня ожидается отгрузка более 100 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Платформа COVAX также запустила механизм распределения затрат, с помощью которого Республика Молдова сможет закупить по выгодным ценам более 2 миллионов доз вакцины против COVID-19. Помимо доз вакцин, которые будут предоставлены бесплатно через COVAX в объеме, достаточном для обеспечения 20% населения Молдовы, данный механизм позволит способствовать дальнейшему равному доступу к вакцинам против COVID-19 и увеличению уровню вакцинации населения.

На данный момент механизм COVAX уже предоставил жизненно важные вакцины в более чем 100 стран мира.

«Менее чем через четыре месяца после самой первой массовой вакцинации вне клинических условий в любой точке мира, чрезвычайно приятно, что распространение доз COVAX уже достигло ста стран», - сказал д-р Сет Беркли, генеральный директор Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ). «COVAX возможно будет в состоянии совершить поставки вакцин во все участвующие экономики уже в первой половине года, но мы все еще сталкиваемся с серьезной проблемой, поскольку мы стремимся положить конец острой стадии пандемии: мы будем в безопасности, только тогда, когда все будут в безопасности,  и наши усилия по быстрому увеличению объемов доз вакцин зависит от постоянной поддержки со стороны правительств и производителей вакцин. Поскольку мы продолжаем самое масштабное и быстрое внедрение вакцины в мире, еще пока не время для безмятежного спокойствия».

«Благодарность всем за вклад и солидарность, в связи с очередной партией вакцины COVID-19, обеспеченной COVAX, которая прибыла сегодня в Республику Молдова. Сами по себе безопасные и эффективные вакцины не могут решить проблему пандемии: быстрая диагностика и жизненно важные терапевтические средства также имеют критически важное значение для прекращения пандемии и ускорения глобального восстановления. Решения, принятые каждым, определят, когда закончится острая фаза пандемии», - подчеркнул д-р Игорь Поканевич, Представитель ВОЗ в Республике Молдова.

«Хотя вакцина — это не панацея от пандемии, накануне Всемирной недели иммунизации 2021 важно вспомнить, что вакцины - не только величайшее достижение современной медицины, но и общественное благо, спасающее жизни. ЮНИСЕФ надеется, что эти вакцины станут доступными для людей, подверженных наибольшему риску, и помогут вернуть жизнь к нормальное русло», - сказала Маха Дамаж, глава представительства ЮНИСЕФ в Молдове. «Вакцины уже сблизили нас однажды и сделают это снова», - заключила Маха Дамаж.  

На сегодняшний день более 90 тысяч граждан Молдовы, что составляет 2% от общей численности населения, получили как минимум одну дозу вакцины против COVID-19, при этом более девяти тысяч уже полностью вакцинированы двумя дозами.

Через шесть недель после начала иммунизации против COVID-19 в Молдове количество случаев заражения COVID-19 среди медицинских работников снизилось в четыре раза: с 12% до 3%.

О COVAX

COVAX - это один из механизмов действия ACT-Акселератора, направленный на работу с вакцинами. Данным механизмом руководят Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI), Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которые работают в партнерстве с ЮНИСЕФ как ключевым партнером-исполнителем, а также с организациями гражданского общества, производителями вакцин, Всемирным банком и другими.

COVAX создал разнообразный портфель вакцин, подходящих для различных условий и групп населения, и находится на пути к достижению своей цели по доставке не менее 2 миллиардов доз вакцины участвующим странам по всему миру в 2021 году, включая не менее 1,3 миллиарда доз профинансированных донорами для 92 стран с низким доходом, участников программы COVAX, при поддержке Gavi COVAX AMC.

О Team Europe (Единой Команды Европы)

Европейский Союз подходит к ответу на пандемию коронавируса как «Единая Команда Европы», обеспечивая спасение жизней путем оказания быстрой и адресной поддержки нашим партнерам в борьбе с этой пандемией. Данный подход объединяет ресурсы ЕС, его государств-членов и финансовых институтов, в частности Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Дерек Дж. Хоган, посол США в Республике Молдова сказал: «Я горжусь вкладом Соединенных Штатов в программу COVAX. Прибытие данной новой партии вакцин против COVID-19 - отличная новость и знак неизменной преданности Соединенных Штатов народу Молдовы. Быстрое распространение вируса продемонстрировало, что ни одна страна не может преодолеть эту пандемию в одиночку. Вот почему Соединенные Штаты посредством USAID работают с мировым сообществом над ускорением доступа к вакцинам COVID-19 во всем мире. Вместе мы действительно сильнее».

Петер Михалко, посол ЕС в Республике Молдова отметил: «Благодаря этой новой поставке вакцин через платформу COVAX, Team Europe продолжает оставаться рядом с гражданами Республики Молдова и оказывать конкретную поддержку процессу вакцинации, которая имеет важное значение для жизни и здоровья людей в стране. Европейский Союз и его государства-члены являются одними из крупнейших доноров платформы COVAX, а Молдова была первой страной в Европе, получившей в дар вакцины через COVAX. Европейский Союз хотел бы быть уверенным, что его соседи, его партнеры обеспечены доступом к вакцинам. Мы надеемся, что данная партия, состоящая из 48,000 доз вакцины, в дополнение к ранее доставленным дозам окажет ощутимое влияние на равный и справедливый доступ к вакцинам в Республике Молдова».

Посол Германии в Молдове, Ангела Ганнингер сказала: «Я рада, что очередная партия вакцин прибыла в Республику Молдова бесплатно через международный центр COVAX. Германия поддерживает эту инициативу как один из крупнейших доноров. Я призываю всех, кто входит в целевые группы национального плана вакцинации, серьезно рассмотреть возможность вакцинации, поскольку это наиболее многообещающий способ преодолеть пандемию и ее последствия».

«Я рад, что в Молдову поступает больше вакцин, и хотел бы сообщить гражданам Молдовы, что Япония продолжает оставаться важным участником программы COVAX», отметил посол Японии в Молдове Катаяма Йошихиро.

Crina Dumitriu
18/04/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии