Уголовное наказание за сепаратизм заставило Тирасполь понервничать

Anticoruptie.md
31/01/2023
Colaj CIJM

Дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие тюремное заключение за пропаганду и финансирование сепаратизма, вызвали волну реакций в Тирасполе. Так называемый министр иностранных дел Виталий Игнатьев настаивает на обсуждении законопроекта, который, по его словам, «поставит под угрозу судьбу переговоров». С другой стороны, Бюро по реинтеграции заявляет, что принятие новых мер по усилению безопасности «не связан с переговорным процессом и не влияет на него».

Игнатьев говорит, что новые законодательные поправки, принятые в первом чтении 22 декабря 2022 года, будут направлены «против диалога,что  они анти приднестровские и абсолютно политизированы».

«На фоне необходимости поддерживать контакты с Приднестровьем молдавская сторона, похоже, пытается сделать последнюю попытку остаться без переговоров», — заявил Игнатьев местным СМИ.

В комментарии для replicamedia.md Бюро по реинтеграции подтвердило, что «данный проект не связан с переговорным процессами, не влияет на него и направлен на укрепление безопасности государства и предотвращение/борьбу с рисками и угрозами суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова. Аргументированные разъяснения по этому поводу необходимо запрашивать у авторов и инициаторов соответствующего проекта».

Новые положения Уголовного кодекса предусматривают суровые наказания за сепаратизм, начиная с 35-75 тысяч леев за подстрекательство к сепаратизму и заканчивая лишением свободы на срок от 6 до 12 лет или штрафом от 600 до 750 тысяч леев за финансирование попытки отделения части территории. Республики Молдова.

Также проект предусматривает дополнение Уголовного кодекса понятиями, придающими уголовный статус деяниям, связанным с преступлениями шпионажа и государственной измены. Таким образом, инициирование, организация или создание незаконных информационных структур на территории нашей страны будет наказываться. При этом лица, подстрекающие других лиц к совершению действий, наносящих ущерб суверенитету, независимости, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности или обороноспособности Республики Молдова, несут уголовную ответственность.

Anticoruptie.md
31/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии