Швеция и ПРООН предоставляют гранты для женщин, ведущих экономическую деятельность в домашних условиях

Anticoruptie.md
23/11/2021

Женщины, ведущие экономическую деятельность в домашних условиях могут получить безвозмездную финансовую помощь в размере до 3500 долларов США на осуществление деятельности, приносящей доход, экологически чистой и устойчивой к климатическим изменениям. Гранты предоставляются проектом ПРООН «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемым Швецией. В конкурсе могут участвовать как сельские, так и городские женщины, ведущих экономическую деятельность в домашних условиях в Ниспоренском, Кэлэрашском, Бессарабском, Леовском районах, в АТО Гагаузия, в зоне безопасности и в приднестровском регионе.

К сферам деятельности, допускаемым к финансированию, относится возведение теплиц, капельное орошение, сбор дождевой воды, управление органическими отходами, производство компоста, пчеловодство, строительство складов для семян и сельскохозяйственной продукции, животноводство и другие связанные действия, обеспечивающие продовольственную безопасность в экстремальных погодных условиях.

В общей сложности будут отобраны 60 женщин, начавших свою экономическую деятельность в домашних условиях, которые помимо гранта получат и услуги наставничества по развитию бизнеса. Собственная доля участия в финансировании обеспечивается работами, связанными с внедрением гранта. Финансовый вклад со стороны заявительниц на получение гранта поощряется, но не является обязательным условием. Более подробную информацию об условиях участия в конкурсе и областях деятельности, подлежащих финансированию, можно найти здесь. Проектные предложения на соискание финансирования могут быть представлены до 8 декабря 2021, не позднее 23:59.

В период с 30 ноября по 1 декабря эксперты проекта ПРООН и компании AXA Management Consulting в партнерстве с центром CONTACT и Агентством INNOVATION, ответственным за проведение грантового конкурса, проведут онлайн информационные сессии об условиях и порядке проведения конкурса. Календарь информационных сессий доступен здесь. Сессии будут организованы бесплатно на румынском и русском языках, а желающие принять участие должны зарегистрироваться, заполнив для этого имеющуюся здесь форму (сессия на румынском языке) или здесь (сессия на русском языке).

Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» способствует устойчивому развитию и укреплению устойчивости к изменениям климата населенных пунктов Ниспоренского, Кэлэрашского, Бессарабского, Леовского районов, АТО Гагаузии, зоны безопасности (Дубоссарский район), а также приднестровского региона через расширение экономических, социальных и образовательных прав и возможностей женщин. Бенефициариями проекта являются НПО, осуществляющие деятельность в области окружающей среды, органы местной публичной администрации, женщины-предприниматели, а также домохозяйства, которыми управляют женщины из целевых районов, которые получат поддержку в определении, формулировании, планировании и внедрении инициатив по снижению деградации окружающей среды и по повышению устойчивости к изменениям климата на местном уровне. Проект внедрятся ПРООН в периоде 2020–2023 годов, при финансовой поддержке Швеции.

Anticoruptie.md
23/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии