Саммит ЕПС//Жозеп Боррель: «Приднестровье не является проблемой для интеграционного процесса Республики Молдова в Европейский Союз»

Tatiana Gherța
01/06/2023
captura video

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в начале саммита Европейского Политического Сообщества (EПC), что это событие стало еще одним поводом для того, чтобы направить сильный сигнал, особенно России. Через несколько минут к месту назначения прибыла и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако заявлений для прессы делать не стала.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель также коснулся перспективы вступления Республики Молдова в Европейский Союз, отметив, что проблема, связанная с приднестровским регионом, не может блокировать европейский путь страны.

«Я надеюсь, что присутствие здесь, на границе с Украиной, многих лидеров послужит сильным сигналом. Важно, чтобы это сообщение дошло до России. Путин исключил Россию из сообщества своими действиями на Украине. Нам нужно лучше связать людей в ЕПС, усилить безопасность. Это ключевые слова этого саммита. Перспектива присоединения Республики Молдова уже существует. Вчера был концерт, на котором звучал гимн Европы. Молдова имеет статус страны-кандидата. Для некоторых стран это невозможно. Теперь Молдова должна провести реформы, вот и все. Республика Молдова самостоятельно решает, что делать с Приднестровьем. У Кипра тоже была проблема с отдельным регионом, но у нас все получилось. Приднестровье не является проблемой для интеграционного процесса Республики Молдова в Европейский Союз"

Сразу после Борреля к встрече присоединилась президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Урсула фон дер Ляйен обняла главу государства Майю Санду, выразив свое восхищение местом, выбранным для проведения мероприятия на международном дипломатическом уровне.

Президент Еврокомиссии не остановилась, чтоб сделать заявления для прессы. Скорее всего, она выступит с заявлениями на конференции, запланированной на 17:00.

Tatiana Gherța
01/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии