"Румынское государство в очередной раз продемонстрировало свою солидарность и полную поддержку нам". В Кишиневе оценили пожертвование таблеток йодистого калия

Mădălin Necșuțu
12/08/2022

Глава Главного управления медицинской и социальной помощи при Примэрии Кишинева Борис Гылкэ заявил порталу Anticorupție.md, что он высоко ценит жест Румынии направить более миллиона таблеток йодистого калия в Республику Молдова, чтобы избежать негативного для населения сценария возможной ядерной аварии после боевых действий вокруг атомной электростанции в Запорожье (Украина), в настоящее время оккупированной российскими войсками. 

"Румынское государство в очередной раз продемонстрировало свою солидарность и полную поддержку нам, включая медицинскую систему. В контексте потенциальной радиологической опасности для Республики Молдова в связи с неопределенностью безопасности на атомной электростанции в Запорожье, Украина, молдавские власти (Правительство) должны были завершить разработку плана повышения устойчивости, выработать указания и рекомендации для населения в случае ядерной катастрофы, поскольку мы находимся примерно в 740 км от Запорожья по дороге, а то и меньше", - заявил Борис Гылкэ.

Он объяснил, что Министерство здравоохранения закупит запасы нерадиоактивных препаратов йода, которые затем распространит через аптеки по всей стране, разработает протокол применения этих препаратов, а также уполномочит семейных врачей выписывать рецепты на эти препараты и вести учет.

"К сожалению, запасы йодистого калия в Республике Молдова не были сделаны. Под давлением общественных сообщений Министерство здравоохранения осознало, что оно не готово к подобным ситуациям радиологической катастрофы, поэтому оно срочно обратилось за потенциальной помощью к Министерству здравоохранения Румынии. К счастью, и в этот раз Румыния ответила положительно и немедленно поставила миллион таблеток йодистого калия", - отметил Гылкэ.

Он также сообщил, что в настоящее время Примэрия Кишинева реализует несколько совместных проектов с Министерством здравоохранения Румынии, детали которых были установлены после визита делегации Кишинева в Бухарест с министром здравоохранения Румынии Александру Рафила.

Республика Молдова получила из Румынии партию из более чем одного миллиона таблеток йодистого калия для оказания помощи в случае возможной ядерной аварии в связи с боевыми действиями на Украине на Запорожской атомной электростанции.

Румыния закупила этой весной 30 миллионов таблеток йода у компании Antibiotice Iasi для раздачи населению, опасаясь возможной ядерной аварии в контексте войны в Украине. Таблетки обошлись румынскому государству примерно в шесть миллионов евро, а покупку осуществило Национальное управление государственных резервов Румынии.

Mădălin Necșuțu
12/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии