Республика Молдова присоединяется к нескольким европейским программам // Боррель: "Будущее этой страны несомненно в ЕС"

Valeria Vițu
07/02/2023
Guvern

"Мы приветствуем присоединение Молдовы к программам Европейского союза в области таможенного дела и налогообложения, а также к программе "Молодежь за здоровье" в рамках Совета ассоциации. Мы готовы изучить возможности снижения платы за роуминг между ЕС и Молдовой. Мы будем поддерживать усилия Молдовы по модернизации ее платежной системы, чтобы она соответствовала условиям интеграции в Единую европейскую платежную зону в евро. Мы все знаем, что процесс европейской интеграции очень интенсивный и требует времени. После сегодняшней встречи я могу сказать, что будущее Молдовы и ее граждан однозначно в ЕС". Об этом заявил во вторник Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Жозеп Боррель после седьмого заседания Совета ассоциации ЕС - Республика Молдова, передает RFI.

"Что касается торговых отношений, то сегодня мы решили обсудить план приоритетных действий для Молдовы. Это позволит нам продвинуться вперед в создании зоны свободной торговли, углубить и ускорить доступ Молдовы к единому рынку ЕС. Со времени последнего Совета Ассоциации мы предоставили помощь на сумму более 1 млрд евро. Экономический и инвестиционный план по-прежнему обладает большим неиспользованным потенциалом, который необходимо использовать для поддержки программы реформ. Мы, конечно, призываем Молдову извлечь из этого максимальную пользу", - сказал Жозеп Боррель, вице-председатель Европейской комиссии.

Европейский чиновник также отметил, что важная часть сегодняшних дискуссий касалась углубления сотрудничества в области внешней политики, безопасности и обороны. "Мы работаем над повышением устойчивости оборонного сектора в Молдове с помощью 47 миллионов евро, выделенных из Европейского фонда мира".

"Что касается приднестровского конфликта, мы подтвердили нашу приверженность содействию всеобъемлющему, мирному и устойчивому процессу урегулирования на основе уважения территориальной целостности и суверенитета Молдовы в рамках ее международно признанных границ и особого статуса для приднестровского региона. Мы призвали обе стороны продолжать диалог, чтобы избежать дестабилизации и укрепить взаимное доверие между сторонами".

"Принимая во внимание все вызовы, стоящие перед Молдовой, мы поздравляем вас с неизменной приверженностью продвижению реформы правосудия, борьбе с коррупцией и приведению избирательного законодательства в соответствие с международными рекомендациями. Все эти усилия особенно важны в контексте нового статуса Молдовы как страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Мы все знаем, что процесс европейской интеграции очень интенсивный и требует времени. После сегодняшней встречи я могу сказать, что будущее Молдовы и ее граждан однозначно в ЕС", - заключил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии.

Напомним, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в сопровождении нескольких министров приняла участие в 7-м заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова. Мероприятие прошло под председательством главы молдавского правительства и Высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля. Впервые на этом мероприятии присутствовала Республика Молдова как страна-кандидат на вступление в Европейский союз.

Укрепление возможностей Республики Молдова в области противодействия дезинформации и гибридным угрозам, а также меры по укреплению национальной безопасности стали основными темами обсуждения на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Он приветствовал начало диалога на высоком уровне по вопросам политики и безопасности между Молдовой и ЕС в марте 2022 года, подтвердив заинтересованность нашей страны в сотрудничестве в области обороны. "С помощью этой платформы определяются взаимодополняющие направления сотрудничества, а также сектора, где необходима дополнительная поддержка ЕС", - отметила премьер-министр.

Глава Правительства также поблагодарила Верховного представителя ЕС по иностранным делам за помощь, оказанную блоком ЕС в рамках механизма Европейского фонда мира, который предоставил возможности Национальной армии Молдовы в ее усилиях по модернизации на сумму €40 млн. В контексте нарушений воздушного пространства Молдовы в результате войны Российской Федерации против Украины, Наталья Гаврилица обратилась за дополнительной помощью в области противовоздушной обороны.

Valeria Vițu
07/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии