Республика Молдова и МВФ достигли соглашения на сумму $564 млн. Деньги будут перечислены в течение следующих 40 месяцев

Olga Stăvilă
21/10/2021
Guvernul Republicii Moldova

Глава исполнительной власти Наталья Гаврилица заявила в четверг, что Республика Молдова получит 564 миллиона долларов США от Международного валютного фонда (МВФ) в течение следующих 40 месяцев.

"Утвержденная программа с МВФ является катализатором нового финансирования от других партнеров по развитию, приносит больше уверенности инвесторам и дает Правительству больше свободы для разработки программ социальной, экономической поддержки и инфраструктуры", - заявила Наталья Гаврилица.

Отметим, о положительных результатах переговоров сообщили сегодня на пресс-конференции премьер-министра Натальи Гаврилица и Роджерса Чавани, постоянного представителя Международного валютного фонда в Молдове.

Приоритеты нового соглашения с МВФ включают борьбу с коррупцией и укрепление верховенства закона.

"Мы продолжим борьбу с контрабандой и уклонением от уплаты налогов путем улучшения налогового и таможенного администрирования, а также проведем мероприятия по рационализации расходов, чтобы бюджетные деньги использовались на благо граждан. Мы улучшим управление государственными предприятиями. Мы будем оценивать финансовую отчетность предприятий и укреплять их советы директоров, чтобы они добавляли экономическую ценность. Мы будем продолжать наводить порядок в сфере государственных закупок, обеспечивать прозрачность и бороться с коррупцией в этой области", - добавила премьер-министр.

На что пойдут деньги

По словам главы кабинета министров, в краткосрочной перспективе фискальная политика будет направлена на смягчение последствий пандемии COVID-19 и продолжающегося кризиса в энергетическом секторе.

В то же время, программы, уже запущенные правительством, будут продолжать финансироваться, включая повышение пенсий и пособий, субсидирование зарплат для сохранения рабочих мест и компенсацию снижения экономической активности.

Кроме того, будут финансироваться и новые программы по компенсации домохозяйствам и предприятиям в контексте роста цены на электроэнергию. Правительство продолжит работу по совершенствованию системы оплаты труда, включая повышение заработной платы в государственном секторе.

В среднесрочной перспективе усилия исполнительной власти будут направлены на обеспечение инвестиций в инфраструктуру - дороги, системы водоснабжения и канализации, энергетические соединения и энергоэффективность, - а также на программы по улучшению деловой среды, образования и здравоохранения.

Утверждение Соглашения руководством МВФ и Советом исполнительных директоров ожидается в декабре.

Olga Stăvilă
21/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии