Правительство попросило отсрочить вступление в силу Зеленого пакта ЕС. Единственным бенефициаром отсрочки может стать Рыбницкий металлургический завод

Ion Chișlea
27/01/2022

Премьер-министр Наталья Гаврилица подтвердила на пресс-конференции в среду, что Правительство обратилось к Европейскому союзу с просьбой не применять пока к Республике Молдова положения пересмотренного Регламента Европейского союза об экспорте отходов из Европейского зеленого пакта. Единственным бенефициаром отсрочки может стать Рыбницкий металлургический завод, один из крупнейших вкладчиков в бюджет Приднестровского региона.

Гаврилица заявила, что эта просьба отвечает национальным интересам Республики Молдова и защитит внутренний рынок. Премьер-министр заверила, что все экологические требования Европейского зеленого пакта будут соблюдены. Она также отметила, что завод в Рыбнице будет не единственным бенефициаром импорта металла, упомянув молдавскую компанию Omni-Steel, которая должна начать работу в этом году и специализируется на производстве металлических прутьев для железобетона.

В ответ на вопрос корреспондента портала Anticoruptie.md Валентин Ешану, один из владельцев Omni-Steel, сказал, что компании не нужно импортировать металлолом для работы, потому что в Молдове его достаточно.

"Ежегодно в Молдове собирается около 360 000 тонн металлолома. Перерабатывающая мощность завода Omni-Steel составляет 100 000 тонн. Остальное попадает в Рыбницу или экспортируется. Поэтому единственным бенефициаром этой просьбы об отсрочке может быть только Рыбницкий металлургический завод", - сказал Ешану.

Согласно Европейскому зеленому пакту, экспорт металлических отходов из ЕС в страны, не являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE), должен быть ограничен.

Они будут разрешены только в том случае, если третьи страны хотят принимать определенные отходы и имеют возможности для их рационального использования. Согласно предложению, все компании ЕС, экспортирующие отходы за пределы ЕС, должны будут гарантировать, что предприятия, принимающие их отходы, прошли независимый аудит, чтобы доказать, что они обращаются с отходами экологически безопасным способом.

Так, Европейский зеленый пакт требует, чтобы компании из третьих стран, импортирующие отходы из стран ЕС, не наносили вреда окружающей среде как в стране происхождения, так и в странах региона. Это означает, что для импорта металла из ЕС молдавские экологические инспекторы должны будут получить доступ на Рыбницкий металлургический завод, чтобы проверить, насколько предприятие соответствует требованиям ЕС. Однако до сих пор ни одна из крупных компаний в приднестровском регионе не разрешает представителям молдавского государства доступ для проведения проверок.

Для завода в Рыбнице также потребуется положительное заключение украинских властей, которые находятся на расстоянии нескольких десятков километров. Поэтому, по словам Ешану, получить все необходимые разрешения на импорт отходов из ЕС в рамках Зеленого пакта крайне сложно.

Помимо того, что приднестровская компания использует большую часть металлолома, собранного в Республике Молдова, она также является крупнейшим импортером. В августе и сентябре 2021 года она импортировала 44,6 и 42,3 тыс. тонн металлолома из Румынии.

Благодаря дешевой электроэнергии и газу, используемым в производстве, товары Рыбницкого завода дешевы и пользуются спросом в странах ЕС. Хотя завод экспортирует товары как молдавский экономический агент, он не вносит ни одного лея в бюджет Республики Молдова, но является одним из трех крупнейших плательщиков в бюджет отделившегося региона.

Ion Chișlea
27/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии