Правительство одобрило поправкик закону об импорте и экспорте оружия

Ilie Gulca
14/10/2021
Firma cehă Česká Zbrojovka a încercat să exporte peste 100 puști și pistoale prin Moldova în Rusia în 2020

В среду Правительство одобрило проект о корректировке нормативно-правовой базы путем внесения изменений в закон "О режиме гражданского оружия и боеприпасов". Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку приступила к изменению законодательной базы после того, как пришла к выводу, что действующее законодательство предоставляет возможность реэкспорта оружия и боеприпасов в государства, находящиеся под запретом ЕС.

Поправки в законодательство призваны обеспечить эффективный контроль за импортом, экспортом, реэкспортом и транзитом оружия и боеприпасов, а также оперативное выявление рисков для национальной безопасности и общественного порядка.

В то же время, говорится в пресс-релизе исполнительного органа, завершение законодательства путем регламентации процесса нанесения маркировки прослеживаемости на импортированное или экспортированное огнестрельное оружие, а также на поверхность ввезенного или навсегда вывезенного с территории Республики Молдова оружия, будет способствовать международному отслеживанию потерянного, украденного или связанного с преступностью оружия, повышению общественной безопасности и искоренению его незаконного распространения.

В разработке проекта была задействована помощь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Департамента поддержки Центра по предотвращению конфликтов/Форума по сотрудничеству в области безопасности (CPC/FSC), Юго-Восточного европейского агентства по контролю за легким и стрелковым оружием (SEESAC).

По данным EUobserver, чешская фирма Česká Zbrojovka пыталась экспортировать более 100 винтовок и пистолетов через Молдову в Россию в 2020 г. В поставку входили снайперские винтовки модели CZ TSR, которые могут использоваться как в спорте, так и в специальных войсках.

Венгерская фирма De Fango и словацкая фирма XXeurope также пытались экспортировать сотни тысяч патронов через Молдову в Беларусь примерно в то же время, говорится в документе, оказавшемся в распоряжении репортеров бельгийского издания. ЕС ввел эмбарго на экспорт оружия в Беларусь и Россию в 2011 и 2014 годах. 

Напомним, репортеры Центра журналистских расследований в ходе расследования выяснили, что такие страны, как Молдова и Украина, реэкспортируют оружие или его части, произведенные в странах ЕС.

Таким образом, страны ЕС обходят запреты, наложенные на некоторые страны как пункты назначения экспорта, используя Молдову и Украину в качестве посредников.  

Ilie Gulca
14/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии