Посол РФ снова вызван «на ковер». Какие вопросы у руководства республики

Viorica Mija
08/12/2022
Ambasadorul Fedrației Ruse, la discuții privind cooperarea economică/ aprilie 2022

Олег Васнецов, посол Российской Федерации в Кишиневе, будет вызван в МИД для ответа на вопросы молдавских властей после того, как в понедельник в одном из садов в районе Бричаны была обнаружена упавшая ракета. По словам премьер-министра Натальи Гаврилица, из-за войны в Украине каждый день существует риск попадания других объектов по населенным пунктам, расположенным на молдавско-украинской границе.

«Это еще одно доказательство того, что эта война выходит за пределы Украины. Пограничная полиция нашла этот объект, все госучреждения среагировали незамедлительно. Мы проведем все расследования и готовы сотрудничать с международными институтами для документирования этого дела. Мы не можем сталкиваться с таким количеством рисков для миллионов людей каждые несколько дней. Война должна быть остановлена. Я знаю, что Министерство иностранных дел вызовет посла России для обсуждения этих тем», — сказала Наталья Гаврилица для TVR Moldova.

В понедельник молдавская пограничная полиция обнаружила часть ракеты в саду в районе Бричаны. Хотя местные жители утверждали, что слышали удары, следов взрыва в месте обнаружения предмета не было. Саперы, исследовавшие фрагмент, заявили, что он не опасен.

Этому инциденту предшествовал аналогичный, который произошел 3 октября. Тогда в селе Наславча упала сбитая украинской зенитной системой ракета. После взрыва в нескольких домах были разбиты окна, разрушено несколько крыш.

10 октября три воздушные цели пролетели над воздушным пространством Республики Молдова.

Viorica Mija
08/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии