Первая газовая компенсация будет в январе. Как это объясняют Правительство и Молдовагаз

Anticoruptie.md
08/12/2022

Компенсации за оплату газа могут отсутствовать в счетах за ноябрь. Об этом сообщила компания «Молдовагаз», которая объясняет ситуацию тем, что некоторые заявления потребителей были включены в неправильные категории. Пока они не изменены, компания призывает нас оплатить счета за ноябрь полностью, а компенсация будет включена в счета за декабрь, т.е. в начале января.

АО «Молдовагаз» сообщает о завершении процесса выставления и распределения счетов на оплату за природный газ, потребленный в ноябре текущего года. В этом процессе были выявлены случаи, когда степень социальной уязвимости некоторых потребителей, указанная в этих платежных документах, отличается от статуса, установленного Правительством через платформу www.compensatii.gov.md.

«В сложившейся ситуации компания предлагает конечным потребителям природного газа производить расчеты по счетам, выставленным за ноябрьское потребление. При этом финансовые расхождения (ошибки), выявленные в последующие дни/недели, будут учтены как аванс, а перерасчет будет отражен в счете-фактуре за декабрь месяц, который будет направлен потребителям в начале января", - говорится в сообщении «Молдовагаз».

В случае возникновения дополнительных вопросов потребитель может позвонить в контакт-центр АО «Молдовагаз» по единому номеру телефона 1304, или обратиться в центр по работе с потребителями, расположенный по адресу: мун. Кишинэу, ул. Пушкина, 64, а также в коммерческие офисы компании в регионах страны, сообщает «Молдовагаз».

Людям, обнаружившим несоответствия в компенсационных счетах, настоятельно рекомендуется составить повторный  запрос на исправление данных, отправив сообщение на адрес электронной почты [email protected].

Правительство Республики Молдова неоднократно информировало о том, что те, кто ошибочно указал среднемесячный доход, количество человек в доме или ошибочно запросили присвоение категории неуязвимых потребителей, могут просить о повторном рассмотрении запроса на исправить данные.

Власти также заявляют, что потребителям электроэнергии, получившим в начале декабря счета, не включающие компенсацию за ноябрь, они будут предоставлены накопительно за ноябрь и декабрь в следующем счете.

Anticoruptie.md
08/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии