НОН инициировал проверку задекларированных судьями пожертвований после опубликования расследования Центра Журналистских Расследований

Anticoruptie.md
08/06/2021

Национальный орган по неподкупности отреагировал на расследование Центра журналистских расследований, опубликованное на портале Anticoruptie.md, в котором указывается, что каждый пятый судья в Республике Молдова указал в декларациях о доходах за прошлый год, что получил подарки от родителей, свекров, братьев, сестер и других близких родственников. Эксперты считают, что молдавские чиновники зачастую декларируют пожертвования, чтобы скрыть или замаскировать доходы, происхождение которых не могут доказать.

Пресс-секретарь НОН Мария Дастик сообщила порталу, что председатель учреждения Родика Анточ подписала распоряжение об инициировании, по собственной инициативе, проверки  в отношении пожертвований, указанных судьями в декларациях о доходах. «НОН проанализировал журналистский материал, на основании которого председатель НОН подписала распоряжение по собственной инициативе.  Согласно приказу руководства, изданному в апреле 2021 года, в систему e-integritate уже переданы для проверки более 400 деклараций судей об имуществе и личных интересах за 2020 год, а изложенная в статье информация будет присоединена к контрольной процедуре.   Подробности сообщим», - уточнила Мария Дастик для портала Anticoruptie.md.

В журналистском расследовании, опубликованном на портале Anticoruptie.md, указывалось, что  ежегодно десятки судей в Республике Молдова сообщают о том, что они получили подарки и пожертвования. 2020 год не стал исключением. Каждый пятый молдавский судья указал в своих декларациях об имуществе за прошлый год, что он получил пожертвования от родителей, свекров, братьев, сестер или других близких родственников. Не менее 84 судей из более 400 магистратов, работающих на данный момент в судах страны, указали в документах, представленных Национальному органу по неподкупности, что в прошлом году они получали подарки, будь то деньги, автомобили или недвижимость.

Эксперты считают, что молдавские чиновники часто указывают пожертвования, чтобы скрыть или замаскировать доходы, происхождение которых они не могут доказать.

«Обычно пожертвования принимаются от друзей, родственников или других близких людей, которые всегда могут подтвердить, что они сделали такие подарки. Это инструмент, который широко используют наши госслужащие. Я допускаю, что некоторые из пожертвований, задекларированных судьями, являются реальными, но у нас, безусловно, есть фиктивные пожертвования, когда судьи просто хотят оправдать определенные активы или стоимость имущества, которым владеют», — отмечает председатель Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан.

По ее мнению, усилия Национального органа по неподкупности, учреждения, уполномоченного проверять имущество чиновников, выявлять судей, стоимость имущества которых значительно превышает их официальные доходы, являются весьма анемичными.   

Anticoruptie.md
08/06/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии