Не сдержал своего слова: Серджиу Сырбу назначен вице-председателем Партии Шор спустя день после заявления об уходе из политики. Как бывший депутат оправдывает себя

Irina Odobescu
20/07/2021

Серджиу Сирбу был назначен заместителем председателя Партии Шор во вторник, после того как днем ранее он заявил о своем выходе из политформирования. Соответствующее решение было принято председателем Партии Шор Иланом Шором, говорится в заявлении партии. По словам политика, он согласился на эту должность, чтобы помочь своим коллегам по партии в юридических вопросах, но сейчас делает перерыв в политической деятельности.

"Для меня не имеет значения, как называется должность. Это скорее общественная должность. Кроме того, я продолжу учебу, закончу докторантуру, вернусь к гражданскому активизму. Я готов работать над техническими и юридическими вопросами внутри партии, но я не буду участвовать в принятии политических решений. Я хотел бы отдохнуть от прямой политической деятельности, по крайней мере, на некоторое время, но я готов помочь своим коллегам в юридическом аспекте", - прокомментировал Серджиу Сырбу свое решение порталу Anticorupție.md.

Серджиу Сырбу был девятым в списке Партии Шор на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года, но он не станет депутатом, так как партия получила только 6 мест.

Лидер партии Илан Шор пообещал, что все кандидаты из списка партии в депутаты парламента войдут в команду, которую он возглавит. "Они профессионалы и могут внести значительный вклад в реализацию политической программы партии и решение проблем страны", - заявил Илан Шор.

Серджиу Сырбу начал свою политическую карьеру 12 лет назад, будучи активным членом ПКРМ. Он начал работать в Аппарате президента Владимира Воронина, затем был руководителем юридического отдела в Центральном аппарате ЦК Партии Коммунистов, представляя партию в Центральной избирательной комиссии, в судах и в Конституционном суде. Впоследствии он покинул партию, чтобы присоединиться к партиям, имеющим шанс получить доступ в Парламент и Правительство.

Серджиу Сырбу вошел в Парламент в 2009 году по списку Партии Коммунистов. В июле 2013 года он вступил в Демократическую партию, а в феврале 2020 года вместе с пятью другими коллегами из ДП вышел из партии демократов, образовав новую фракцию в законодательном органе - Pro Moldova. Почти через год он покинул Pro-Moldova, объявив, что остается политически непричастным, но вскоре после этого вместе с тремя коллегами из Pro-Moldova он сформировал парламентскую платформу "Pentru Moldova", к которой позже присоединились депутаты Партии Шор.

Irina Odobescu
20/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии