Наталья Гаврилица: Исключение Марины Таубер из гонки за пост примара Бельц должно быть рассмотрено строго с юридической точки зрения

Olga Stăvilă
03/12/2021

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на пресс-конференции в пятницу, что согласна с отставкой Народного адвоката, но к таким делам нужно относиться спокойно, а по поводу возможности исключения Марины Таубер из гонки за должность примара Муниципия Бэлць, премьер-министр сказала, что это дело нужно тщательно изучить. 

По поводу дела Народного адвоката премьер-министр Гаврилица заявила, что она внимательно следила за тем, что произошло в офисе Омбудсмена, и сожалеет о скандале. Ситуация обсуждалась с коллегами в PAS, которые поддержали отставку и в то же время отметили, что эта ситуация должна обсуждаться спокойно.

"Для офиса Омбудсмена эта отставка только во благо. Я поддерживаю, как заместитель председателя Партии действия и солидарности, отставку по чести, в то же время мы должны реагировать спокойно, расследовать все аспекты дела", - отметила Гаврилица.

Напомним, Народный адвокат Наталья Молошаг попала в заголовки национальной прессы, после того, как назначила своим "личным помощником" гражданина, осужденного за сутенерство, на том основании, что ей нужна охрана, а также для того, чтобы сделать его "функциональным".

Что касается решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о снятии кандидата Марины Таубер со второго тура местных выборов в примэрию Муниципия Бэлць, премьер-министр Гаврилица заявила, что этот случай находится под контролем исполнительной власти.

"Правительство внимательно следит за этим случаем, решение принадлежит судебным инстанциям, но я надеюсь, что оно будет хорошо аргументировано. Мое мнение очень твердое, что закон должен соблюдаться всеми государственными учреждениями. ЦИК является независимым органом и принимает решение по собственным убеждениям", - заключила Наталья Гаврилица.

Olga Stăvilă
03/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии