Начало конца для тупика в ВСМ. Кем являются трое кандидатов, готовых спасти систему

Tatiana Gherța
30/03/2023
Colaj CIJM

Разблокирование работы Высшего совета магистратуры (ВСМ) начинается в Парламенте. После того, как в понедельник Юридическая комиссия провела слушания кандидатов в члены ВСМ, не являющихся судьями, которые прошли отбор Комиссии Pre-Vetting, теперь им предстоит пройти последний тест на выдвижение перед законодателями. На данный момент есть 3 кандидата: Татьяна Чаглик, Ион Гузун и Александр Постика.

Татьяна Чаглик присутствовала на слушаниях в открытом заседании Комиссии 1 марта 2023 года.

Чаглик является руководителем отдела электронного обучения и тренером в Центре правовой информации Национального института юстиции.

Чтобы оценить финансовую и этическую неподкупность кандидата, Комиссия проконсультировалась с несколькими источниками, такими как Национальный орган по неподкупности, Государственная налоговая служба, Генеральный инспекторат пограничной полиции, финансовые учреждения, государственные учреждения, открытые источники, такие как социальные сети, журналистские расследования и рапорты членов гражданского общества.

На основании этих данных, а также информации, предоставленной лично, Комиссия решила, что Татьяна Чаглик соответствует критериям этической и финансовой неподкупности, и, таким образом, прошла оценку.

Ион Гузун - адвокат и директор секретариата Независимого консультативного комитета против коррупции. Гузун имеет более чем четырнадцатилетний опыт работы в различных национальных и международных организациях в качестве консультанта и эксперта по правовым вопросам.

Хотя в адрес кандидата поступило несколько вопросов с целью выяснить, почему он не задекларировал в декларации об имуществе в 2019 году доходы из трех источников на общую сумму 94 849 леев, а затем не задекларировал несколько банковских карт в 2021 году, кандидату удалось аргументировать и исправить несущественные ошибки. Соответственно, он прошел аттестацию единогласным голосованием членов Комиссии Pre-Vetting.

Александр Постика получил лицензию юриста в 2006 году и с тех пор работает адвокатом. С 2004 года он также работает в области прав человека и стратегического развития, занимая различные должности в неправительственной организации Promo-LEX. С 11 февраля 2022 года Постика является членом Дисциплинарной коллегии Высшего совета магистратуры.

После письменного и публичного слушания "у комиссии не возникло серьезных сомнений в отношении какого-либо аспекта этической неподкупности кандидата".

Однако у членов комиссии возникли вопросы по финансовым вопросам. Они спросили кандидата о покупке автомобиля AUDI Q5 в 2020 году. Кандидат объяснил, что деньги на эту покупку были получены от продажи другого принадлежащего ему автомобиля, а еще 9 000 евро он получил от друга.

Постика также должен был объяснить строительство гостевого дома и управление им компанией его жены. Кандидат в члены ВСМ предоставил компании займы на общую сумму 900 тысяч леев.

На основании представленных документов и информации Комиссия не нашла серьезных сомнений в соответствии кандидата критерию финансовой неподкупности.

Отметим, законодательный орган представил в Комиссию Pre-Vetting список из 12 кандидатов, имеющих профессиональный опыт в области права или другой соответствующей сфере. Два кандидата отказались от участия в конкурсе, а двое других были дисквалифицированы за несвоевременную подачу деклараций о доходах и личных интересах за последние 5 лет.

В итоге в слушаниях приняли участие семь кандидатов, один из которых попросил провести оценку без участия в слушаниях.

Из общего числа кандидатов, выдвинутых парламентом на должности в ВСМ, оценку не прошли Татьяна Кирияк, Анжела Попил, Валентин Кайсын и Штефан Белекчиу.

Tatiana Gherța
30/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии