"Молдову не очистит от коррупции ни один прокурор". Алина Мунгиу-Пиппиди о увольнении Стояногло

Ilie Gulca
22/09/2021
Alina Mungiu-Pippidi

Румынский политолог Алина Мунгиу-Пиппиди утверждает, что увольнение генерального прокурора Александра Стояногло не принесет ожидаемых результатов. А традиция политического устранения генеральных прокуроров, по ее словам, будет служить самым разным делам и правительствам.

"Молдову не очистит от коррупции ни один прокурор, и тот факт, что борьба с коррупцией посадила прокуроров в Лексусы, должен заставить молдаван задуматься", - пишет Алина Мунгиу-Пиппиди в статье, опубликованной на портале romaniacurata.ro.

Судебная система в Молдове является проблемой, признает она, отмечая, что "она, вероятно, самая коррумпированная в мире, хотя конкуренция на постсоветском пространстве велика".

"Ее реформа необходима, но не для того, чтобы решить проблему коррупции: мало того, что это займет слишком много времени и результаты будут неопределенными (и это после того, как мы уже знаем, что делать, на что я надеюсь, но сомневаюсь), но и потому, что проблема носит системный характер".

По ее словам, коррупция будет решена путем реформ, административных реформ в сфере государственных закупок, энергетических реформ, экономических реформ.

"Правосудие - это важная область, которую необходимо реформировать, но не инструмент, который поможет реформировать остальные, как это не произошло на Балканах или в Украине. Даже не в Румынии или Болгарии. Правосудие будет последним, где мы увидим результаты, к сожалению".

Продвижение идеи правового государства и независимости судебной власти с помощью верховных советов обороны и ретроспективных изменений в законе заманчиво, считает эксперт, но это еще нигде не сработало.

"Я слышала, что Майя очень восхищается румынской моделью. Это модель, при которой после того, как n политиков сажают в тюрьму (особенно некоторых), премьер-министр использует весь резервный фонд для управления своей популярностью в партии. Когда есть такие страны, как Эстония или Грузия, брать пример с Румынии - плохая идея. Даже если вы владеете секретными службами".

Ilie Gulca
22/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии