Moldovagaz, дочерняя компания Газпрома, призывает к новым ценам на газ на следующий день после задержания Додона

Mădălin Necșuțu
25/05/2022

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) получило в среду от компании Moldovagaz запрос на повышение цен на природный газ на 70%.

Если НАРЭ последует требованию Moldovagaz, цена за кубический метр природного газа для бытовых потребителей может вырасти до 24 леев. 

"Согласно представленному проекту расчетов, тариф на природный газ, поставляемый на выходе из распределительных сетей низкого давления, предлагается увеличить с 14.060 леев до 22.229 леев за тысячу кубометров или на 58,1% больше", - говорится в заявлении Moldovagaz, отправленному НАРЭ о новом повышении тарифов. Ожидается, что в этом году Молдовагаз заплатит за российский газ более 1 миллиарда долларов. 

Дочерняя компания Газпрома утверждает, что основным фактором, который привел к необходимости пересмотра тарифов, является значительное повышение закупочных цен на газ.

В Moldovagaz также заявили, что увеличение счетов потребителей необходимо для оплаты Газпрому за газ, поставляемый в Молдову. Таким образом, Молдовагаз оценивает среднегодовую цену в $941 за тысячу кубометров, по сравнению с тарифами, оцененными в начале этого года в $621, что представляет собой рост примерно на 58%.

Отметим, запрос Moldovagaz, дочерней компании Газпрома в Молдове, поступил всего через день после того, как прокуроры задержали бывшего президента Игоря Додона по обвинению в коррупции и государственной измене.

Москва также заявила вчера через пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, что будет внимательно следить за делом Игоря Додона и надеется, что его права будут соблюдены.

Mădălin Necșuțu
25/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии