Исследование избирательного правосудия// Преступная группировка из окружения Вячеслава Платона фигурирует в большинстве громких дел

Irina Odobescu
24/09/2021
Foto simbol

Генеральная прокуратура должна одинаково относиться ко всем публичным сообщениям о причастности политических деятелей к коррупционным деяниям, а суды должны обеспечивать информирование общественности по резонансным делам в рамках закона, говорится в исследовании "Вызовы избирательного правосудия в Республике Молдове: выводы, идеи и решения", подготовленном по заказу Freedom House и представленном в пятницу. 

Из 43 резонансных дел, проанализированных в исследовании, в 16 случаях был обнаружен политический контекст или политическая принадлежность подозреваемого или обвиняемого. Из них в четырех случаях речь идет о представителях партии, находящейся у власти на момент мониторинга (ПСРМ), а в трех других случаях - о представителе Партии Шор. В 22 случаях было установлено, что субъекты связаны с группой интересов Платона. В семи других случаях фигуранты дел находились во враждебных отношениях с группой Платона.

Генеральный прокурор Александр Стояногло в период мониторинга провел ряд пресс-конференций по четырем громким делам. Первый случай касается дела о похищении турецких учителей, но дальнейшие подробности, кроме обвинений в адрес Василе Ботнаря, не были обнародованы. Генпрокарутара обнародовала также информацию по делу о незаконном обогащении Виорела Морарь. Другой случай - дело Вячеслава Платона по делу о краже миллиарда. Четвертое дело - дело бывшего президента Victoriabank Натальи Политив-Кангаш. Авторы мониторинга подчеркнули, что пресса узнала об этих случаях не из заявлений политиков, что очень хорошо.

В анализе публичной коммуникации генерального прокурора и органов уголовного преследования, говорится, что существует избирательная форма, благоприятствующая сторонникам группы интересов Платона. Авторы утверждают, что Прокуратура не сообщала или сообщала с опозданием о возбуждении дел или, в некоторых случаях, о снятии обвинений.

В 70% случаев, по которым проводился мониторинг, пресса ранее писала о расследуемых фактах. В шести случаях уголовные дела, возбужденные прокуратурой, касались журналистских расследований. Красноречивым примером является дело Китороагэ, о котором писал портал Anticoruptie.md.

Прокурор Николае Китороагэ владеет бизнесом по разведению рыбы в селе Нэпэдень, Унгенский район. Предположительно, представитель закона завладел бизнесом, отобрав его в 2005 году, при помощи мошеннической схемы, у братьев Мардарь из села Нэпэдень. О данном случае Николай Мардарь написал на Карте Коррупции на сайте anticoruptie.md. Мужчина утверждает, что его обманули прокурор и его родственники.

В некоторых случаях, согласно исследованию, прокурор заранее публично рассказывал о том, какие решения будут приняты прокурорами. И все это несмотря на то, что обвинение еще не было предъявлено.

Исследование также показало, что в некоторых случаях Прокуратура проводила самостоятельные расследования на основании журналистских расследований, видеоматериалах СМИ, а в других случаях отвечала, что не может этого сделать. Показательным примером является дело Иона Друцэ, бывшего председателя Высшей судебной палаты, который находится под следствием по обвинению в незаконном обогащении.

С другой стороны, в случае, когда Владимир Плахотнюк передал черный пакет Игорю Додону, Прокуратура не стала возбуждать дело, сославшись на невозможность начала самостоятельного расследования. Исследование было проведено журналисткой Марьяной Рацэ и экспертом по борьбе с коррупцией Кристиной Цэрнэ.
 

Irina Odobescu
24/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии