ЕС одобрил выплату 5 миллионов евро на поддержку реформы полиции

Crina Dumitriu
04/01/2021

Европейская комиссия утвердила выделение 5 миллионов евро в поддержку бюджета с целью проведения реформ в  полиции в Республике Молдова. Данные выплаты следуют в соответствии с прогрессом, достигнутом благодаря проведению реформ в ключевых областях правоохранительных органов, включая позитивные сдвиги в области защиты прав человека, предотвращении злоупотреблений и жестокого обращения, а также в борьбе с коррупцией в полиции.

Эти сдвиги способствуют преобразованию молдавской полиции в более ориентированное на оказание услуг учреждение. Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели сказал по этому поводу: «Европейский Союз поддерживает граждан Республики Молдова. Мы поддерживаем реформы, которые принесут им непосредственные выгоды, в том числе в правоохранительной сфере. Принятое нами решение также означает нашу солидарность с Молдовой во время беспрецедентного кризиса COVID-19. Несмотря на трудные времена, усилия по реализации реформ необходимо продолжать. Пока есть прогресс в процессе реформирования, Молдова может рассчитывать на поддержку Европейского Союза».

Эта новая выплата последовала за второй выплатой по программе макрофинансовой помощи, срок действия которой истек в июле  (30 млн евро), и недавно выплаченной первой выплатой по программе экстренной макрофинансовой помощи в ноябре  (50 млн евро).

Предоставление в будущем любой макрофинансовой помощи будет строго обусловлено. Европейская комиссия и Европейская служба внешних связей будут продолжать внимательно следить за политической ситуацией и оценивать выполнение условий перед выплатой в будущем любой бюджетной поддержки. Важно, чтобы, помимо дальнейшего продвижения реформ, в Молдове не происходило никаких отступлений от защиты основных прав и верховенства закона.

Поддержка реформы полиции в Республике Молдова: Эта программа ЕС оказала поддержку молдавской полиции в дальнейшей модернизации и повышении профессионального уровня ее структур. Были усовершенствованы  прозрачность и независимость процедуры приема на работу, оценки заслуг и продвижения по службе, также был отмечен прогресс в отношении гендерного равенства. Молдавская полиция повысила свой потенциал благодаря повышению компетентности в области прав человека, обучению современным методам управления, работе с общественностью и борьбе с коррупцией, а в структуре полиции было создано специальное Управление по борьбе с коррупцией, чтобы продвигать принцип абсолютной нетерпимости к коррупции в полицейских органах. Программа также способствовала созданию более надежных и эффективных структур связи, которые способствовали повышению оперативного потенциала полиции и позволили быстрее действовать во время проведения тех или иных инспекций.

Crina Dumitriu
04/01/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии