Энергетический кризис и попытки дестабилизации созвали их на заседание. Что обсудили лидеры PAS

Julieta Saviţchi
28/11/2022
Facebook.com/Sergiu Litvinenco

Несколько министров и депутатов, лидеров Партии Действия и Солидарности PAS собрались в воскресенье на заседание Национального политического совета формирования. Лидеры правящей партии не сообщили подробностей о принятых решениях, но заявили, что обсуждали действия, предпринятые правительством в контексте российского вторжения в Украину, энергетический шантаж Кремля, повышение эффективности управления и попытки дестабилизации общественно-политической ситуации.

«Я участвовала в качестве бывшего вице-председателя PAS на заседании Национального политического совета. Я сказала своим коллегам, что сейчас, как никогда, нам нужно объединиться и еще теснее работать вместе - Правительству, Парламенту, лицам избранным на местах - не только для преодоления нынешних кризисов, но и для ускорения всех необходимых процессов, чтобы Республика Молдова стала современным европейским государством со справедливым правосудием, эффективным и прозрачным государственным управлением, устойчивой экономикой с сильными предпринимателями, с образованием, ориентированным на потребности будущего, и защищенной средой для будущих поколений». Об этом сообщила глава Кабинета министров Наталья Гаврилица.

Глава Правительства также сообщила, что обсуждалась война в Украине и ее последствия для Республики Молдова.

Депутат Раду Мариан сообщил, что обсуждалась также стратегия партии на предстоящих в следующем году местных выборах. «Мы обсуждаем политические цели на 2023 год и стратегию на местных выборах. Мы также обсуждаем, как власти будут действовать в контексте российского вторжения в Украину, шантажа Кремля в отношении нашей страны и попыток дестабилизации преступными группировками", - сказал Раду Мариан.

Вице-премьер Андрей Спыну дал понять, что обсуждалась и сплоченность партии. «PAS насчитывает 11 840 членов. Мы самая сильная политическая команда в стране. Мы удерживаем Молдову на европейском пути. Мы остаемся едиными, и у нас все получится. Давай, Молдова", - написал Спыну в Фейсбуке.

Министр юстиции написал на своей страничке в Фейсбуке, что речь шла о том, чтобы сделать процесс управления более эффективным. «Хотя многое было сделано и делается, в течение отавшегося отрезка четырехлетнего срока многое еще предстоит сделать. Судебные реформы еще только в своем начале объединили олигархические группы против правления и европейского курса Республики Молдова, но PAS остается консолидированной. И наше единство — это самый большой кошмар для антинародных олигархических групп», — сказал Литвиненко.

Julieta Saviţchi
28/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии