Додон хочет подтолкнуть Майю Санду к встрече с Путиным

Mădălin Necșuțu
02/12/2021

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил в ходе телепередачи на телеканале Первый в Молдове, что Майя Санду должна пойти на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

"Майя Санду должна отбросить свою гордость, спуститься на землю, поднять трубку телефона, позвонить Владимиру Путину и попросить о встрече. Не думаю, что Владимир Владимирович не согласится. Эти переговоры могут состоятся на платформе СНГ, Евразийского союза. Мы должны использовать все эти платформы для общения с Владимиром Путиным", - заявил Додон.

Подобные формулировки в прошлом использовал и глава российской дипломатии Сергей Лавров, который заявил, что Майя Санду не допускается западными партнерами к диалогу с Владимиром Путиным.

"Мы поддерживаем государственный суверенитет и территориальную целостность Молдовы - исторически близкой нам страны. Мы уважаем результаты июльских парламентских выборов. Глубокое беспокойство вызывает беспрецедентный характер вмешательства Вашингтона и Брюсселя во внутриполитические процессы республики, когда президенту этой страны прямо запрещено даже говорить о желании иметь нормальные отношения с Российской Федерацией. Мы надеемся, что Кишинев сможет действовать самостоятельно, без внешних требований", - заявил российский министр в середине сентября, слова которого приводит российское информационное агентство ТАСС.

С другой стороны, глава дипломатии Нику Попеску заявил во вторник, что такая встреча пока не включена в двустороннюю повестку дня между двумя странами.

"Следующие шаги в отношениях с Российской Федерацией касаются других вопросов. Речь идет об организации заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, возможно, в марте, возможно, в феврале-марте, есть такой продолжающийся диалог по поставкам газа. Контракт есть, но обмен мнениями все равно происходит на публике. Наша договоренность с российской стороной заключается в том, что на более позднем этапе мы обсудим целесообразность встречи президентов наших государств", - заявил Попеску.

Игорь Додон также заявил в том же эфире российского канала "Первый в Молдове", что необходимы досрочные президентские и парламентские выборы.

"Люди разочарованы, они сожалеют о сделанном выборе, говорят, что совершили ошибку, спрашивают нас, что делать. Но, как я уже говорил, "косметический ремонт" в данном случае не поможет", - добавил Додон.

Mădălin Necșuțu
02/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии