Четверть опрошенных считают, что в учреждении, в котором они работают, есть коррупция, TI–Moldova

Anticoruptie.md
09/12/2019
IPN

Около четверти (24,6%) респондентов опроса Transparency International – Moldova считают, что в том учреждении, в котором они работают, существует коррупция. Чуть более четверти (27,2%) ответили отрицательно, а почти половина (48,2) уклонились от ответа на этот вопрос. Среди положительно ответивших на данный вопрос выше всего уровень коррупции оценили сотрудники Таможенной службы (48%), Пограничной полиции (45,8%) и Министерства внутренних дел (29,3%).

Данные были собраны в течение октября, в опросе приняли участие свыше 600 респондентов из 13 центральных органов публичной власти, а также подчинённых им структур, с повышенным риском коррупции. Целью опроса было проанализировать восприятие чиновниками внутренней рабочей атмосферы в этих учреждениях и качества проводимой антикоррупционной политики.

На пресс-конференции в IPN эксперт TI–Moldova Янина Спиней отметила, что, несмотря на антикоррупционные тренинги, в которых приняли участие около 60% респондентов, и несмотря на высокую оценку ими своих достижений, уровень знания законодательства оставляет желать много лучшего. Респонденты недостаточно понимают понятия, которые важны для выявления и декларирования конфликтов интересов, не знают о том, какова ответственность за нарушение законодательства. В этой связи необходимо постоянное ознакомление государственных служащих с положениями антикоррупционной правовой базы, отмечает Спиней.

Несмотря на то, что на практике ситуации конфликтов интересов случаются относительно часто, менее 2% респондентов сообщили, что за последние два года они оказывались в таких ситуациях. Вызывает тревогу то, что, по словам некоторых из них, они о них не сообщили. Несмотря на то, что законодательство обязывает госслужащих информировать о случаях коррупции и других злоупотреблений руководителя публичного органа или уполномоченные органы, значительная часть респондентов, около 27%, изначально не готовы это делать по соображениям личной безопасности и недоверия к уполномоченным лицам или органам.

„Анкета была анонимной, и поэтому мы надеемся, что они были очень откровенны и не испытывали опасений, что их будут выслеживать или преследовать”, - отметила исполнительный директор Transparency International – Moldova Лилия Карасчук.

Результаты исследования показывают, что государственные служащие осознают необходимость повышения квалификации и подают заявки на обучение в таких областях, как изменения законодательства в их сфере деятельности, неподкупность, иностранные языки, защита персональных данных и т. д. Респондентами был высказан ряд предложений по улучшению рабочей атмосферы. Как правило, назывались повышение заработной платы и улучшение коммуникации. Опрошенные хотят, чтобы босс был лидером, а не „начальником”. Чиновники также отмечают, что желали бы чёткого распределения между ними задач в соответствии с имеющимися полномочиями, устранения коррупции и политизации и т.д.

Что касается заработной платы, то опрошенные хотели бы, чтобы рядовые чиновники получали зарплату, в 1,7 раза превышающую среднюю заработную плату в государственном секторе. Зарплата начальника управления должна быть в 2,3 раза выше. А зарплата министра или директора агентства – в 3,3 раза выше средней в государственном секторе.

Доклад был подготовлен Transparency International – Moldova в рамках проекта „Мониторинг антикоррупционной политики в центральных органах публичной власти”, при поддержке National Endowment for Democracy. Результаты опросов будут представлены Государственной канцелярии.

 

Anticoruptie.md
09/12/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии