Чаще всего акты коррупции регистрируют в учреждениях, подчиненных Минздраву

Mariana Colun
02/03/2021

Учреждения, подчиненные Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты, примэрии, а также государственные предприятия входят в число заведений, в которых в 2020 году было выявлено больше всего коррупционных деяний. В то же время наиболее частыми коррупционными деяниями в прошлом году стали извлечение выгоды из влияния, пассивная коррупция и мошенничество.

В 2020 году правоохранительные органы расследовали в четыре раза больше мошенничеств, чем в 2019 году. Информация содержится в отчете о деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) за прошлый год.

Сотрудники НЦБК выявили 621 преступление, из которых 449 относились к коррупционным преступлениям и преступлениям коррупционного характера, а 172 - к другим категориям. Самыми распространенными актами коррупции в 2020 году были извлечение выгоды из влияния - 182 преступления; пассивная коррупция - 128 преступлений; мошенничество - 97 преступлений; активная коррупция - 50 преступлений. Также в прошлом году после проведения специальных мер расследования и уголовного преследования было предпринято 66 действий по задержанию преступников с поличным.

Согласно отчету НЦБК, из общего количества выявленных преступлений в 2020 году 73 были зарегистрированы в учреждениях Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, 68 - в примэриях, 63 - на государственных предприятиях, по 45 - в Министерстве внутренних дел и коммерческих предприятиях.

Среди субъектов коррупционных деяний, выявленных в 2020 году, - 51 руководитель автономных учреждений при органах власти; 43 инспектора полиции; 23 примара и заместителя примара; 18 таможенных инспекторов; 16 директоров и заместителей директоров государственных предприятий. В документе также указывается, что девять сотрудников работают в сфере образования и трое - в сфере здравоохранения.

В частном и индивидуальном секторе субъектами преследований НЦБК были 119 физических лиц, 20 директоров предприятий и организаций частного сектора, девять юристов и судебный исполнитель.

По критерию серьезности 20 правонарушений были отнесены к категории особо тяжких, 394 тяжких правонарушения, 121 менее тяжкое правонарушение и 86 мелких правонарушений.

Mariana Colun
02/03/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии