Бывший криминальный лидер награжден президентом Игорем Додоном орденом Gloria Muncii

Julieta Savițchi
21/09/2020

Бизнесмен Михаил Айзин по прозвищу "Китаец", известный в 90-е годы как лидер организованной преступной группы, недавно был награжден президентом Игорем Додоном орденом Gloria Muncii. Михаил Айзин и его брат Олег Айзин, по прозвищу "Мао", попадали в поле зрения полиции в 1990-е годы и были известны как лидеры организованной преступной группы, называемой «еврейская группа».

Михаил Айзин был приближенным Валерия Ротаря по прозвищу Зеленый, лидера преступного мира 1990-х, которого застрелили в 1999 году. Вдова Ротаря, Лариса Нефедкина ранее рассказывала в интервью прессе, что Михаила Айзина приглашали на все семейные праздники и мероприятия. 

В 2004 году, когда бывший президент Владимир Воронин объявил войну организованной преступности, Михаил Айзин, которому тогда было 39 лет, был арестован. После освобождения он уехал с братом в Германию и стал инвестировать деньги в бизнес, в том числе в Молдове.

В настоящее время Михаил Айзин является учредителем или соучредителем нескольких компаний в Молдове, в том числе той, которая владеет сетью супермаркетов Fidesco. Айзин также контролирует и другие предприятия, такие как рынок Каля Басарабией в Кишиневе.

Покойный бизнесмен Леонид Волнянский, учредитель торгового центра Elat, публично обвинил Михаила Айзина в организации рейдерской атаки и лишении его контрольного пакета акций в 2011 году, когда он находился в Израиле на операции. Симион Шпигель, он же "Сима", известный как доверенное лицо Михаила Айзина, в настоящее время отвечает за управление комплексом Elat.

Орден Gloria Muncii присуждается за исключительные результаты в работе, общественной деятельности и значительный вклад в области культуры, науки, спорта, общественной или социально-экономической жизни. 

Игорь Додон также вручил эти награды советнику-социалисту Елене Хреновой, журналисту Михаю Концю, депутатам-социалистам Олегу Савве и Владу Батрынче.

Julieta Savițchi
21/09/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии