Антирекорд 2021: Молдавские судебные инстанции стали "чемпионами" по оправданию коррупционеров

Viorica Mija
17/05/2022
Foto simbol

По результатам 2021 года был зафиксирован самый низкий показатель вынесения обвинительных приговоров в отношении коррупционеров за последние семь лет. Такой вывод был сделан в исследовании, обнародованном Национальным антикоррупционным центром, который проанализировал приговоры, вынесенные судами.

Согласно собранным данным, в прошлом году более 81% дел о коррупции завершились обвинительными приговорами в отношении подсудимых, а оправдательные приговоры были вынесены в 19% случаев. По сравнению с 2020 годом количество обвинительных приговоров снизилось на 12%. В то же время, только в одном случае незаконного обогащения, касающемся магистрата, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

"В ходе исследования было проанализировано 193 приговора, вынесенных судебными инстанциями в течение 2021 года в отношении 233 обвиняемых, совершивших в общей сложности 367 преступлений. Более 42% проанализированных правонарушений относятся к преступлениям, связанным с торговлей влиянием, за ними следуют преступления, связанные с активной коррупцией, или более 19%, и преступления, связанные с пассивной коррупцией - чуть более 7%. Почти 69% проанализированных правонарушений относятся к этим трем категориям", - говорится в пресс-релизе НАЦ.

Также по сравнению с 2020 годом, в 2021 году наблюдается тенденция к росту случаев торговли влиянием (156 по сравнению со 115) и активной коррупции (71 по сравнению с 63). Исследование также показывает, что количество досье по делам о пассивной коррупции сократилось почти вдвое по сравнению с 2020 годом и примерно в 2 раза по сравнению с 2019 годом. Наблюдается значительное снижение случаев получения незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, с 25 фактов, зафиксированных в 2020 году, до 2 фактов, зафиксированных в 2021 году. 

"Тюремное заключение было назначено в 165 случаях, или более чем в 71% случаев вынесения приговоров по делам о коррупции и коррупционных деяниях. В 102 случаях, или почти в 62%, приговор был вынесен с условной отсрочкой исполнения приговора. В остальных 63 случаях, или чуть более 38%, было назначено наказание в виде лишения свободы с реальным исполнением, что составляет чуть более 17% от всех обвинений", - отмечается в пресс-релизе.

Viorica Mija
17/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии