Агентство по лекарствам приняло решение снизить цены на некоторые основные лекарства до 50 процентов

Cornelia Cozonac
25/03/2022
Foto: CIJM

Агентство по лекарствам и лекарственным средствам приняло решение снизить цены на некоторые основные лекарства до 50 процентов. Такое решение было принято после проверки в феврале-марте, которая установила, что цены более чем на 1000 препаратов завышены.

В январе на Карте коррупции портала www.anticoruptie.md читатель сообщил нам, что разница в цене на одно и то же лекарство в разных аптеках в два раза больше. Тогда Агентство по лекарствам объяснило огромную разницу в ценах тем, что многие лекарства были куплены по разным ценам.

Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям (AMDM) заявляет, что влияние более низких цен на лекарства, оцененные за последние три месяца, будет ощущаться постепенно, поскольку запасы лекарств с прежними ценами истощаются примерно через три месяца.

Среди более дешевых препаратов: антидепрессант Альвента, анальгетик Далерон, антибиотики Цефтриаксон, Азибиот, Цефуроксим, Цефотаксим, препарат для лечения сердечно-сосудистой системы – Диротон, противоастматический Вентолин, средство от кашля Медовент и другие.

Несколько лет назад Центр журналистских расследований провел опросы, показавшие, что лекарства, ввозимые из Румынии, продавались в Республике Молдова по цене в 10 раз выше, а цены на лекарства, ввозимые из Украины, выросли в шесть раз по пути в Молдову.

Cornelia Cozonac
25/03/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии