Адвокат по правам детей: Трудовую эксплуатацию детей сложно проконтролировать

Anticoruptie.md
08/08/2019
IPN

Государственные учреждения не способны отслеживать детский труд, и не существует правовых положений, на основе которых можно было бы проводить внезапные проверки экономических агентов с целью выявления случаев нарушения права детей на труд и трудовой эксплуатации детей. Об этом заявила народный адвокат по правам детей Мария Бэнэреску на заседании пресс-клуба, состоявшемся 7 августа и проведённом совместно с Центром журналистских расследований, передаёт IPN.

Мария Бэнэреску привела в качестве примеров два конкретных случая нарушения права детей на труд: первый – ребёнка, нанятого в качестве спасателя в одном из развлекательных центров, второй – ребёнка, принятого на работу официантом.

„Препятствия, с которыми я столкнулась с самого начала расследования этих случаев, а также ответы, полученные от государственных органов, вынуждают меня констатировать, что ситуация с соблюдением права детей на труд, с трудовой эксплуатацией детей не улучшилась”, - рассказала Мария Бэнэреску.

Омбудсмен по правам детей выявила несовершенство законодательства в плане наличия у народного адвоката доступа на территорию экономического агента для проверки соблюдения права детей на труд.

Присутствовавший на мероприятии заместитель директора Государственной инспекции труда Игорь Чилоч пояснил, что представляемое им учреждение интересуется экономическим аспектом детского труда. „Нас интересует, каким образом детей трудоустраивают, каким образом детей берут на работу, в ситуации, когда детский труд обусловлен определёнными обстоятельствами, касающимися возраста ребёнка, графика работы, сложности работы”, - рассказал Чилоч.

Генеральный инспекторат полиции представляла на заседании Алина Урсу, подчеркнувшая, что правоохранительные органы ежегодно проводят в школах уроки с детьми. „Кроме того, мы проводим информационные акции, профилактические мероприятия, рейды силами многопрофильных команд, в составе которых присутствует и полицейский”, - сообщила Урсу.

Представитель ГИП также сообщила, что на уроках, проводимых полицейскими в школах в 2019 году, дети будут проинформированы о своих правах.

В Республике Молдова трудовое законодательство предусматривает право трудоустройства с 15-летнего и 16-летнего возраста, с согласия родителей или законных представителей. При трудоустройстве детей принимаются во внимание виды работ, запрещённые для выполнения детьми, соблюдение рабочего графика и иные предусмотренные законодательством послабления.

 

Anticoruptie.md
08/08/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии