СМИ опубликовало ложную информацию. Как защитить себя

Natalia Markocheva
18/03/2016
Foto:Allday.ru

Вам стало известно, что на информационном ресурсе (в газете, журнале, радио, ТВ) о Вас опубликовали неправдивую информацию. Что делать если вас оклеветали?! Правильно - требовать опровержения! Постараемся разобраться - как опровергнуть такую информацию в Украине и Молдове.

Украина. В Украине нет специального закона о диффамации, призванного гарантировать равновесие между защитой репутации человека и правом на свободу слова, нормы, защищающие граждан от неправдивой информации, разбросаны по многим законам. Это создает путаницу. В Молдове же такой закон есть, и он закрепляет единую процедуру дел рассмотрения о диффамации.   

Каждый, о ком распространена недостоверная информация в печатных или других СМИ, имеет право на ответ и на опровержение.

Данное право закреплено в следующих украинских законах: ст. 32 Конституции, ст. 277 Гражданского кодекса  Украины, ст. 37 Закона Украины “О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине”,  ст. 64, 65 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”, ст. 33 Закона Украины «Об информационных агентствах». 

Опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое ее распространило. Распространителем информации, которая подается должностным или служебным лицом при выполнении своих обязанностей, считается юридическое лицо, в котором оно работает (ч. 4 ст. 277 Гражданского кодекса  Украины).

Так, если у редакции нет доказательств, что опубликованные сведения правдивые, она обязана по Вашему требованию опубликовать опровержение в ближайшем выпуске печатного средства массовой информации или по собственной инициативе. В случае задержки или отказа в публикации, Вас должны письменно уведомить, указав причины. 

Опровержение должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение" на том же месте и на той же странице, на которой был опубликован материал. Сокращение или иные изменения в тексте опровержения, без согласия заявителя, не допускаются.

Если это радио или ТВ, опровержение должны давать в выпуске новостей или программе, которые выходят в то же время, когда была озвучена ложная информация. Заявление с требованием об опровержении нужно подать в аудиовизуальные СМИ в течение 14 дней. И не забудьте письменно уведомить об этом Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение семи дней. Могут отказать, лишь в том случае, если заявление об опровержении было подано с нарушением требований Закона Украины “О телевидении и радиовещании”. Так что, будьте внимательны и не пропустите сроки подачи заявления.

Чем отличается право на ответ от опровержения?

1) При опровержении распространенная информация признается недостоверной, а при реализации права на ответ - лицо имеет право на освещение собственной точки зрения о распространенной информации и обстоятельств нарушения личного неимущественного права без признания ее недостоверной.

2) Опровергает недостоверную информацию лицо, которое ее распространило, а ответ дает лицо, относительно которого распространена информация (п. 5 Постановления Пленума ВСУ от 27.02.2009 №1).

Нормы, регулирующие право на ответ, содержатся в ст. 277 Гражданского кодекса  Украины, ст. 37 Закона Украины “О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине” и ст. 65 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”. Однако на практике право на ответ применяется редко.

В Украине сегодня ответственность за злоупотребление свободой слова является гражданско-правовой. Многие задают вопрос о том, почему нет административной или уголовной ответственности. Европейский суд по правам человека неоднократно указывал в своих решениях, что лишение свободы либо крупные штрафы за злоупотребление свободой выражения мнения в демократической  стране недопустимы. Согласно международным стандартам (ООН, ОБСЕ, Совета Европы и др.) прослеживается мировая тенденция отказа от уголовной ответственности за любое выражение взглядов (кроме «языка вражды» и призывов к насилию): Украина, Грузия, Республика Молдова, Румыния, Армения, Кыргызстан, Черногория, Сербия, Македония и др. (http://www.zakon.kz/4605110-ugolovnaja-otvetstvennost-za-klevetu-i.html).

Республика Молдова. Закон «О свободе выражения мнения» предусматривает следующие формы восстановления нарушенного права: поправка, опровержение порочащей информации, предоставление права на ответ, принесение извинений, а также компенсация причиненного вреда. Разберемся.

Поправка  – добровольное исправление неверно изложенных фактов средствами массовой информации. Она может быть осуществлена по собственной инициативе СМИ или по вашей просьбе.

Опровержение  – отрицание порочащих утверждений о фактах, которые не соответствуют действительности. Правила опубликования опровержения изложены в ст. 26 Закона.

Ответ – ущемленное лицо имеет право выразить свое мнение в ответ на недостоверную информацию, опубликованную СМИ (ст. 27 Закона).

Извинения – заявление, которым лицо выражает свое сожаление по поводу нанесенного оскорбления или обнародование информации о частной и семейной жизни.

Право на реплику – это прописано в деонтологическом кодексе журналиста Республики Молдова. Согласно пункту 2.12 Кодекса, «любое лицо, которого непосредственно затрагивает материал, распространённый СМИ, имеет право на реплику. Реплика публикуется только при условии, если речь идет о конкретных фактах, упомянутых в материале, занимает разумный объем, не содержит обвинений в отношении третьей стороны и сформулировано в благопристойных выражениях».

Закон закрепляет три вида нарушений чести, достоинства или деловой репутации:

- Распространение ложных утверждений о фактах;

- Распространение оценочных суждений без достаточных фактических оснований;

- Оскорбление.

Ложные утверждения о фактах - ложная, порочащая информация в отношении конкретного лица. Пострадавший вправе требовать поправки или опровержения информации, а также компенсации причиненного ему морального и материального ущерба.

Распространение оценочных суждений без достаточных фактических оснований – это порочащие, оценочные суждения, не подкрепленные фактами в отношении определенного лица. В этом случае, можно требовать поправки или опровержения информации либо опубликования ответа, а также компенсации причиненного ему морального и материального вреда.

Если вам нанесли оскорбление - любое, в устном или письменном виде, и это выбивается из общепринятых в демократическом обществе норм - вы вправе требовать извинений и компенсации причиненного ему морального и материального ущерба.

Каждый, о ком распространена недостоверная информация, вправе подать предварительное заявление автору информации и/или распространившему ее юридическому лицу. Сделать это необходимо в 20-дневный срок со дня, когда вы узнали или должны были узнать о распространении порочащей вас информации.

Обязательно сохраните квитанции, уведомления и/или другие доказательства о получении такого заявления СМИ, так как для обращения в суд обязательна процедура подачи предварительного заявления.

Предварительное заявление рассматривается в 5-дневный срок автором информации и, по обстоятельствам, распространившим ее юридическим лицом.

Если удовлетворяется предварительное заявление - поправка, опровержение, право на ответ или извинения приносятся в 15-дневный срок.  

Правила размещения опровержения похожи с украинскими. СМИ должны опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию лица, в той же рубрике, на той же странице, в той же программе или в том же цикле передач. Вещательная организация обеспечивает реализацию права на реплику, поправку и иные подобные способы исправления и не может препятствовать осуществлению этого права установлением неразумных сроков и условий (ст. 16 Кодекса телевидения и радио Республики Молдова № 260 от  27.07.2006).

Выплата компенсации на основании предварительного заявления осуществляется в 15-дневный срок со дня рассмотрения предварительного заявления или в иной срок по договоренности сторон.

По молдавскому законодательству, исковое заявление должно быть подано в 30-дневный срок со дня получения ответа на предварительное заявление или со дня истечения срока рассмотрения предварительного заявления. В Украине – в течение одного года. Будьте внимательны, не пропустите сроки!  

Если СМИ все-таки отказали в полной мере или частично удовлетворить заявление,  нужно обращаться в суд и просить возмещения причиненного морального и материального вреда. Не доводить дело до иска  - в этом заинтересованы и СМИ. Ведь это дополнительные расходы и время, потраченное в инстанциях.

«Если Вы согласны не готовить предварительное заявление и иск, тогда помочь может Совет прессы Республики Молдова», - говорит Секретарь структуры Петру Маковей. «Подать жалобу на то или иное СМИ может каждый, причем в любой форме. Эксперты проконсультируют Вас: разъяснят права и процедуру. Единственное, что от Вас требуется – предоставить материал, а значит доказательства. И еще, для того, чтобы подать жалобу необязательно обивать пороги – достаточно зайти на сайт Совета (http://consiliuldepresa.md/ru/na-glavnuju/dela/podai-zhalobu-onlain.html) и заполнить формуляр в режиме онлайн». Решения Совета Прессы носит рекомендационный характер. Петру Маковей приводит и статистику: за 2015 год было подано около 45 жалоб, удовлетворены из них 80% , а 70% -  исполнены СМИ.

В Молдове, кроме гражданско-правовой ответственности за злоупотребление свободой слова предусмотрена и административная - за оскорбление и клевету (статьи 69, 70 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова).

Как оказалось, Закон «О свободе выражения мнения» Республики Молдовы содержит сложные формулировки, разобраться в которых не каждому под силу. Без юриста не обойтись. Но в перспективе следует упростить процедуру - сделать доступной для рядовых граждан. Более того, в ч. 2 ст. 15 Закона указанно, что предварительное заявление подается в 20-дневный срок со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о распространении порочащей его информации. Но как это определить? Определить невозможно. Это оценочное суждение, а значит коррупциогенный фактор. Вердикт остается на усмотрение суда. Данную формулировку следует либо изменить, прописав перечень всех возможных вариантов, либо исключить вовсе.

Учитывая сложную специфику восстановления нарушенного права, СМИ должны способствовать удовлетворению предварительных заявлений, а государство, в свою очередь, проводить информационные компании с целью лучшего понимания и применения Закона.

Материал был подготовлен в рамках проекта "Moldova-Ukraine Anti-Corruption Initiative", реализуемого Центром журналистских расследований Молдовы и Института массовой информации при поддержке Freedom House и Правительства Канады.

 

 

 

Natalia Markocheva
2016-03-18 12:46:00

Комментарии