Чтобы выбраться из грязи нам надо объединить наши силы

Inga Grigoriu
24/11/2015
Foto: CIJM

Мы с болью спрашиваем о том, что произошло в нашей стране за последние годы. Складывается впечатление, что Молдова стала химерой и местом без надежды для многих из нас, что наша страна стала местом быстрого обогащения для лицемерной и коррумпированной верхушки. Даже жители Молдовы больше не хотят жить в стране, поскольку надежда их уже покинула. А как еще иначе объяснить тот факт, что значительная часть населения покинула страну, чтобы жить и работать в спокойной обстановке.

Мы с горечью констатируем, что за последние 24 года со дня получения независимости, страна далека от нахождения верного и демократического пути. Правительство сменялось с головокружительной скоростью, были созданы десятки партий, образовывались и разваливались коалиции. Рядовые граждане остались лишь простыми наблюдателями утраты богатств Молдовы, бессильными зрителями игры интересов, происшествий, схем и шантажей. Люди устали бояться. Предложенный спектакль политического класса и верхушки экономической мафии страны отвратителен. У нас сложилось впечатление, что не существует никакого спасения.

Несчастье этого куска земли в том, что раны заживают. Земля восстанавливается, даже не смотря на то, что другие раны все еще кровоточат. Люди быстро забывают, а хищники продолжают свои действия. А забываются и те, кто ворует страну.

Я и мои единомышленники чувствуем себя потерянными где-то в лабиринте дорог. Неуверенные, запуганные. Мы те, кто понимает всю драму страны, те – у кого еще есть немного достоинства и энергии в венах, должны мобилизоваться и начать действовать хотя бы сейчас до того как часы пробьют полночь.

К сожалению, мы видим как тяжело все то, что происходит в стране, но мы смирились. Все эти дела видят и иностранцы, но как будто не верят. Велика печаль от того, что никто ничего не делает, что бы изменить то, что происходит.

Спасение приходит к нам от природы. Мы должны учиться у животных как драться с хищниками, как защищать менее богатых и как держаться достойно. Как пчелы, как муравьи или другие, мы должны объединить наши силы и хищники постепенно будут отступать назад. Мы победим потому, что мы живем в 21 веке, когда больше нельзя терпеть все подряд и потому, что мы состоим в гражданском обществе, которое настолько истощено, отчаянно и исчерпано, но сильнее, чем малая верхушка бездушных хищников.

Давайте брать пример с другого общества, с соседей, с наших братьев и сдержим тех, кто заставил народ встать на колени! Я и мои единомышленники полны пыльцы, но не уверены, что ее надо нести в улей из-за страха, что на нас могут напасть трутни и другие хищники и отберут все.

Давайте однажды уже выйдем раз и навсегда из этой отвратительной грязи!

Inga Grigoriu
2015-11-24 13:47:00

Комментарии